Что такое прокси-сервер

by itisgood

На сегодняшний день представить себе компанию, которая не пользуется всемирной паутиной довольно тяжело. При этом одновременно многие стремятся обезопасить свои личные данные от посягательств мошенников из-за чего прибегают к использованию прокси-серверов. Но что это такое, как сильно использования подобных программ сказывается на общей анонимности и защите данных?

Что такое прокси-сервер?

Даже постоянные пользователи прокси-сервером могут не знать что это за технология и принцип её работы. Прокси-сервер является промежуточным сервером, работающим в качестве посредника между компьютером пользователя и сторонними интернет-ресурсами. Отличительными особенностями этих серверов является высокая мощность и наличие подключения к сети с использованием выделяемых быстрых линий. Дополнительная информация также доступна на https://shopproxy.net/

Proxy-серверы принято разделять на следующие виды:

  • HTTP-proxy;
  • Socks-proxy;
  • CGI-proxy, также получившие неофициальное наименование – анонимайзеров;
  • FTP-proxy.

Помимо этого программы предоставляющие анонимность в сети делят на бесплатные и платные. Как правило бесплатные прокси-серверы предоставляют своим клиентам более медленное соединение. Помимо этого количество бесплатных программ довольно маленькое, а вот стабильная работа вызывает нарекания у пользователей. Платные же прокси-серверы отличаются не только высокой скоростью соединения клиента и интернет-ресурса, но также наличием эффективного кэширования и отсутствием сбоев в работе.

Для простого понимания понятия прокси-сервера лучше всего представить себе следующую ситуацию. Клиенту требуется привезти наличные деньги в банковскую организацию. Конечно, вы вправе сделать всё самостоятельно, поместив деньги в портфель и использовать личный автомобиль или же общественный транспорт. Но при этом использование услуг инкассаторов позволяет не только быстрее поместить денежные средства в банк, но и также максимально их обезопасить. При замене денег на информацию вы сразу сможете оценить одно из главных преимуществ прокси-серверов: большая скорость обмена данными.

Помимо этого определенные компании с довольно большим числом сотрудников очень часто обращаются к некоторым ресурсам. При этом при обмене данными могут возникнуть некоторые задержки. Прокси же позволяет минимизировать задержки за счет возможности сохранения копий страниц прямо в программе.

Одним из лучших прокси-серверов предоставляющих платные услуги является shopproxy.net, который за время своего существования зарекомендовал себя только лишь с положительной стороны.

You may also like

Leave a Comment