Особенности подбора оптимальных SSD-накопителей для сервера

by itisgood

Те люди, которые позиционируют себя, как IT-специалистов, порой не до конца понимают, как правильно подобрать твердотельный накопитель SSD. Кто-то считает, что разницы между ними практически нет, так как это всего лишь флеш-память. На деле всё оказывается несколько сложнее. Для клиентских ПК, таких как настольный компьютер, предназначенный для повседневной работы, или ноутбук, способ создания SSD будет разниться по сравнению с тем, что используется в центрах обработки данных. В частности, разными будут рабочие нагрузки. Для сервера они составляют 100% рабочего цикла на протяжении суток без перерывов и выходных, виртуальные же используют минимальные ресурсы при значительном времени простоя. Те накопители, что расположены в сервере, предназначены для выполнения нужных требований в зависимости от спроса и производительности. Весомое значение имеет также интенсивность использования. Невозможно просто исключить SSD-накопитель из ноутбука и вставить в центр обработки данных. Последний требует дисков корпоративного класса, которые были разработаны специально с целью обеспечить конкретную производительность с возможностью масштабирования.

Каким образом можно обеспечить качественную производительность твердотельных накопителей

SSD используются в последнее время гораздо чаще, чем раньше. Изначально IT-специалисты побаивались их внедрять, однако в дальнейшем появилось больше уверенности в технологии и стала доступной работа даже высокопроизводительных приложений. Создавая твердотельные накопители, которые по всем параметрам соответствовали бы требованиям, предъявляемым центрами обработки данных, производитель старается уделить внимание стабильности и производительности, так как от этого зависит корректность работы сразу множества операций. Проверяется это специальными скриптами, используемыми на длинном тестовом шаблоне.

Производители, устанавливая серверные SSD, стараются ориентироваться на определённые характеристики. При эталонном тестировании должна наблюдаться прямолинейная стабильность в условиях применения рабочих нагрузок. Если накопитель не настроить так, как нужно, то перепады производительности исключить не получится. Именно поэтому ещё на производстве максимально строго относятся к возможностям твердотельных накопителей корпоративного класса, так как в дальнейшем им предстоит работать в условиях ЦОД.

Какие команды поддерживаются для основного хост-компьютера

При внушительном объёме фоновых операций встроенное микропрограммное обеспечение должно работать одинаково для очистки памяти, выполнения команды TRIM и той, что отправляется хост-компьютером. В накопителе традиционно используется кэш-память DRAM во внушительных объёмах, что позволяет использовать буфер записи для всех входящих операций на SSD. Для динамики значений задержки характерны те же показатели, что и для операции ввода и вывода. Опять же, производитель учитывает, что в течение длительного времени, на протяжении которого использовалось такое оборудование, клиенты центров отработки данных стали более требовательными, и сегодня они стараются отдавать предпочтение накопителям, учитывая их способность обеспечить стабильную работу. Предварительно такое оснащение всегда тестируется на соответствие. Последнее десятилетие накопители создавались с применением интерфейсов, предназначенных для жёстких дисков. И в самом начале это действительно имело определённый смысл. Со временем же эксперты по системам хранения решили использовать более оптимальный интерфейс. PCI при элементарном количестве доступных линий становится более привлекательным вариантом. Единственная сложность заключается в том, что пользователи не могут в один момент задействовать такую модернизацию.

Выбирая подходящий твердотельный накопитель для корпоративного использования в центрах обработки данных, следует обратить внимание на те модели, что способны уменьшить значение задержки, а также ограничивают любые вероятные перебои при выполнении конкретных операций ввода-вывода. Также клиенту рекомендуется рассмотреть готовность конкретной инфраструктуры, используемой в его работе, для применения более оперативных интерфейсов систем хранения данных.

You may also like

Leave a Comment