Что такое QoS?

by itisgood

QoS, или Quality of Service, используется для обозначения способов, с помощью которых ваш маршрутизатор может перераспределять (или отбрасывать) определенные типы трафика в вашей сети, чтобы обеспечить определенный уровень обслуживания.

Подобно светофору, служба qos указывает менее важному трафику подождать, чтобы важный трафик с вашего устройства прошел через перекресток без задержек.

Чаще всего QoS используется для определения приоритета аудио/видео или игровых приложений, а также для снижения приоритета P2P-приложений, таких как BitTorrent.

Зачем нужен QoS?

Большинство домов и офисов не могут похвастаться возможностью мгновенно предоставить дополнительную полосу пропускания при потреблении сетевого трафика.

В результате возникают ситуации, когда пользователи сети потребляют всю пропускную способность, предоставляемую поставщиком услуг Интернета.

Когда спрос превышает предложение, трафик в/из сети начинает резервироваться – именно это резервирование приводит к тому, что телефонные звонки VoIP становятся прерывистыми.

Решить эти проблемы может инструмент VAS Experts.

Как настроить QoS на маршрутизаторе?

Конфигурация каждого маршрутизатора немного отличается.

Обратитесь к руководству пользователя вашего маршрутизатора, чтобы узнать:

  1.  является ли QoS функцией, предлагаемой маршрутизатором
  2.  как настроить правила QoS.

Каким службам следует отдать предпочтение?

Закрыть трафик VoIP:

  • TCP и UDP, протокол SIP, порты 5060-5065 (высокий приоритет)
  • UDP, протокол RTP, порты 10000-32768 (наивысший приоритет)

Закрыть трафик приложений:

  • app.close.io, TCP, порт 443 (Высокий приоритет)
  • app.close.com, TCP, порт 443 (высокий приоритет)

Если вы работаете в беспроводной сети, включите WMM.

Wi-Fi Multimedia сокращенно называют WMM. Он основан на стандарте IEEE 802.11e и обеспечивает более высокую пропускную способность (скорость свыше 54 Мбит/с), стабильность мультимедиа и меньшее количество ошибок в приложениях.

Если вы не можете установить приоритет для всего диапазона портов RTP в вашей сети, вы можете искать трафик, помеченный DSCP 46 High Priority, и использовать его для идентификации потока RTP (голоса) любого вызова.

Он запрашивает пропускную способность моего соединения, что нужно ввести?

Будьте очень агрессивны при установке скорости загрузки и выгрузки соединения.

Чтобы определить правильные настройки пропускной способности для вашего механизма QoS, рекомендуется провести тест вашего соединения на сайте http://speedtest.net, а затем установить значения, равные 80 % от того, что было получено.

Например, если у вас 20 Мбит/1 Мбит ADSL-соединение, а speedtest.net показывает 18 Мбит/768 Кбит “реальной пропускной способности”, установите пропускную способность QoS на 14,4 Мбит/614 Кбит.

 

You may also like

Leave a Comment