Одноразовые vs перезаправляемые картриджи для принтера – отличия

by itisgood

Картриджи – неотъемлемая и важная часть принтера. Они содержат чернила или тонер для печати документов и изображений на бумаге и других носителях.

Существуют два типа расходников: одноразовые и перезаправляемые. Чем они отличаются и какие выбрать – рассказываем в этом материале

Одноразовые картриджи

Предназначены для однократного использования. После исчерпания чернил или тонера их требуется заменить на новый. Стоимость замены может быть достаточно высокой.

Этот вид расходных материалов наносит ущерб окружающей среде, ведь после использования они становятся мусором и не предназначены для переработки или повторного применения.

Перезаправляемые картриджи

Можно использовать несколько раз. После исчерпания чернил или тонера их можно заправить повторно, что существенно экономит затраты на обслуживание оргтехники.

Данный вид более экологичный, так как не отправляется в мусорку после исчерпания запаса чернил.

Однако, многоразовые расходники требуют постоянного дополнительного ухода и обслуживания. Их нужно регулярно чистить, иначе качество печати существенно снизится, и заправлять подходящими чернилами или тонером. Сделать это в домашних условиях сложно и опасно, поэтому нужно найти обслуживающую компанию и внести траты на услуги в статью расходов.

Этот вид расходных элементов имеет более простую конструкцию. Нередко и их производительность ниже, что заметно по скорости и качеству печати.

Какие расходники выбрать – одноразовые или многоразовые?

Выбор между двумя видами зависит от требований к качеству печати и обусловлено особенностями техники: некоторые принтеры и МФУ работают только с определенным видом картриджей.

Преимущества расходных материалов, не предназначенных для повторной заправки:

  • более высокое качество печати;
  • нет затрат на чистку и заправку принтера;
  • экономия времени на сервисном обслуживание техники.

Плюсы многоразовых картриджей:

  • экономия финансов – перезаправить расходник дешевле, чем купить новый;
  • вклад в защиту окружающей среды.

Можно использовать смешанный вариант. Иметь в запасе одноразовые расходники для качественной печати и на случай завершения тонера. При этом в основной работе пользоваться многоразовыми, регулярно отправляя их на заправку.

Такой способ доступен не для всех моделей принтеров и МФУ. При покупке оргтехники нужно заранее узнать о доступных вариантах.

Одноразовые и перезаправляемые картриджи для техники различных брендов можно приобрести в интернет-магазине с доставкой до офиса или дома.

You may also like

Leave a Comment