Что такое технология AR

by itisgood

Совсем недавно технологию дополненной реальности (AR) можно было видеть лишь в фантастических фильмах с большим бюджетом. Но наука не стоит на месте и на сегодняшний день дополненная реальность используется для решения различных бизнес-задач, в медицины, образовании и иных сферах. Дополнительная информация также доступна на https://letary.ru/

Что такое AR?

Данная технология является изобретением, добавляющем в физический мир различные предметы из цифровой среды. К примеру, используя данную технологию, вы можете добавить в реальный мир шлем летчика, который будет отображать не только высоту, но также и расстояние до цели, а также другое множество параметров необходимых для воздушного боя; также всем известны покемоны из дополненной реальности, которые с помощью камеры смартфона переносятся из цифровой реальности в физический мир.

История развития

При этом следует помнить, что первоначально многие технологические новинки были лишь в военной сфере, после чего распространялись на гражданский мир. Так для военных нужд когда-то создали Интернет, без которого вы бы не могли прочитать эту статью, тоже самое касается и технологии дополненной реальности.

Так, первые модели приборов позволяющие создать дополненную реальность появились ещё в середины двадцатого века. Тогда корпорация Philco (транснациональная компания) создала первый прибор для VR/AR. Он предназначался для использования сотрудниками Пентагона. После этого подобные проекты были реализованы для НАСА и ЦРУ, а также индустрии развлечения.

На данном этапе даже был создан прибор для простых людей, получивший название Sensorama, который являлся аналогом кинотеатра в режиме 5Д. Аппаратом показывалось не только изображение со звуком, но также и пользователь качался на стуле, присутствовали ароматы, которые чувствовали актеры фильмов. К сожалению, данный прибор значительно обошел своё время, поэтому не был оценен инвесторами.

Начиная с девяностых годов прошлого столетия, данная технология развивалась в коммерческом направлении, причем уже самостоятельно. В основном она сейчас используется для бизнеса. Такое направление развития технологии является вполне логичным, всё из-за того, что, чтобы попробовать дополненную реальность любому человеку потребуется обычный сенсорный телефон или планшетный компьютер.

Так, одной из компаний, которая занимается созданием дополненной реальности для бизнеса, является компания Letary, располагающаяся в сети Интернет по следующему адресу: https://letary.ru/.

You may also like

Leave a Comment