Как сделать мобильное приложение самому

by itisgood

Зерокодинг используют не только при создании мобильных приложений. Его функции гораздо шире, поэтому технологию задействуют в базах данных, десктопных проектах, интеграциях и др.

Востребованность no-code разработки объясняется массовым переходом на смартфоны. Ирландский сайт Statcounter опубликовал статистику на ноябрь 2022 года, согласно которой почти 39% пользователей заходят с десктопных устройств, а 59,08% — с гаджетов. Через телефоны люди всё чаще посещают сервисы магазинов, онлайн-банкинги, трекеры, а Play Market и App Store можно назвать полноценными мобильными гипермаркетами.

Традиционная разработка

Как создать приложение в классическом варианте? Задействовать навыки программирования. Специалисты тратят месяцы и годы на их освоение, а обучение начинают с написания кода.

Дальше им предстоит изучить:

  • как настраивать эмулятор;
  • из чего состоит Material Design;
  • особенности языков программирования Kotlin и Java;
  • как взаимодействовать с Google Play Market;
  • как подключать библиотеки Android;
  • принципы работы сервисов SDK и API.

Программист может расширить свои компетенции, если погрузиться в работу с iOS и App Store. Но ему придется снова тратить время на обучение. Дополнительно специалисту нужно иметь знания из сферы дизайна, математики, верстки, ведь это тоже пригодится в работе. По этой причине проекты по созданию программного обеспечения отдают компаниям или студиям, в которых работают команды. В них каждый отвечает за конкретное направление.

Итак, как сделать мобильное приложение быстрее и не тратить время на длительное обучение? Использовать технологию no-code разработки. Хотя учиться все равно придется, но получение навыков и разработка проектов занимает меньше времени.

Конструкторы мобильных приложений

В зерокодинге пользователи быстро разбираются, как создать мобильное приложение без кода. Ведь оно собирается из предустановленных блоков на специальных платформах. Буквально в один клик вы можете интегрировать проект с базами данных, подключать сторонние сервисы и получить «гипермаркет» в телефоне.

Посмотрим, как работают некоторые популярные конструкторы мобильных приложений:

  • Glide — платформа, которую нельзя подключить к Play Market или App Store. Информация выгружается из Google-таблиц за пять минут. Сложные продукты здесь не сделать, а вот аналоги Airbnb (площадка для поиска жилья в аренду) — вполне.
  • Adalo — с ним просто работать за счет принципа drag-and-drop и готовых шаблонов. Можно сделать функциональные проекты, например по типу индийского HeadHunter — Kaigal.com
  • Bubble — с десктопной платформой можно работать на любом экране. Известный пример — «Тильда для ресторанов», в которой компании могут разрабатывать мини-проекты для ресторанного бизнеса.

Конструкторов мобильных приложений становится всё больше, т.к. зерокодинг набирает обороты. Пользователям проще выбрать подходящую платформу, где писать программы без кода.

Программирование VS разработка без кода

Несмотря на простоту и доступность конструкторов, они не подойдут для сложных и крупных проектов. Например, всемирно известный Tinder не написать с помощью зерокодинга.

Но специалисты исследовательского центра Gartner подсчитали, что к 2025 году более половины программ для гаджетов буду писать без кода. Поэтому рынок no-code разработки стремительно растет.

Какие выводы можно сделать:

  • Программисты не останутся без дохода. Они будут работать над сложными продуктами, а простыми проектами будет заниматься один зерокодер. Привлекать штат людей из смежных специальностей не придется.
  • Технология позволит писать собственные алгоритмы, а не только собирать проект из готовых блоков.
  • Зерокодинг — это возможность проверять гипотезы, создавать небольшие, но функциональные продукты MVP.

Хотите почитать подробнее про мир зерокодинга и узнать, как сделать мобильное приложение, то переходите на страницу журнала ya.zerocoder.ru.

You may also like

Leave a Comment