Выбираем блок питания для ноутбука

by itisgood

Потребность в новом БП для ноутбука может возникнуть по двум причинам. Первая из них – это выход из строя предыдущего. Вторым поводом может стать использование лэптопа дома и на работе. В этом случае постоянно переносить с собой блок питания для ноутбука неудобно – проще купить еще один. Если существуют подозрения, что БП сломался, то предварительно следует убедиться в наличии напряжения сети, исправности розетки и аккумулятора. Все работает – значит, пришло время выбирать новый блок.

Главные критерии выбора

Все зарядные устройства отличаются между собой напряжением на входе и выходе, мощностью, типом разъемов и совместимостью с моделями других брендов. Все как для других адаптеров, но более серьезно.

Основные параметры:

  1. Входное напряжение.
  2. Выходное напряжение.
  3. Мощность.
  4. Выходной ток.
  5. Тип разъема для подключения.

Параметры по току и напряжению важны, поэтому они обязательно указываются на корпусе прибора. Если наклейка отсутствует или частично не читается, посмотреть требуемые характеристики можно на самом ноутбуке или поискать в интернете для конкретной модели компьютера. Если какая-то из характеристик отсутствует, достаточно вспомнить закон Ома из школьного курса физики, чтобы определить мощность, ток или напряжение по указанным двум.

UIN или входное напряжение

Указывается на корпусе БП или ноутбука рядом с разъемом. Обязательно должно соответствовать обозначенному, поскольку при превышении блок питания выйдет из строя. Стандартные значения 110В, 240В и другие в зависимости от напряжения электросети, используемой в конкретной стране.

UOMAX или выходное напряжение

Тоже должно обязательно указываться на корпусе. Может колебаться в пределах 15-24В в зависимости от конкретного бренда. Параметр должен совпадать с точностью до 0,5В. Такое расхождение не сказывается на работоспособности.

I или потребляемый ток

Сила тока указывается на корпусе ноутбука и БП. Обычно находиться в пределах 1,5-6 А. На практике, больший ток потребляется устройствами с большой диагональю и серьезной аппаратной начинкой. Простой нетбук требует минимальных значений. В любом случае ток должен быть не меньше указанного. Превышать значение можно.

P или мощность

Параметр указывает, сколько энергии блок выдает для питания комплектующих лэптопа (жесткий диск, видеокарта, дисплей и другие). Как говорилось выше, мощность можно определить самостоятельно, умножив ток на выходное напряжение. Мощность должна быть не меньше, чем требуется компьютеру. В противном случае не избежать сбоев, зависаний и других неприятностей. Превышать этот параметр можно.

Тип разъема

Важный параметр, который не влияет на качество работы ПК, но может сделать покупку бесполезной. Большинство производителей оснащают свои ноутбуки оригинальными разъемами, к которым можно подключить такие же оригинальные блоки питания. Конечно, существую универсальные варианты БП с несколькими видами разъемов, но речь сейчас не о них. Чтобы подобрать требуемый, лучше взять ноутбук с собой в магазин или точно измерить размеры.

На что обратить внимание

Если ноутбук используется в машине, то неплохо озаботиться, чтобы блок питания к нему имел дополнительный кабель и разъем для зарядки от автомобильного прикуривателя.

Хороший БП всегда характеризуется качеством и стабильностью выдаваемого напряжения. Схема таких устройств всегда предусматривает наличие защиты от сетевых скачков напряжения, перегрузок или замыканий. В худшем случае адаптер выйдет из строя, но материнская плата компьютера останется неповрежденной.

Брендовый оригинал или универсальный ноунейм?

Оригинальный адаптер, рекомендуемый производителем, гарантировано обеспечит работу ноутбука. Выбор в его пользу позволяет приобретать блок в интернете, не беспокоясь, что параметры или разъемы окажутся неподходящими. Отрицательной стороной является цена – брендовый БП стоит значительно дороже универсальных адаптеров.

Универсальные устройства широко представлены в каталогах и на полках всех компьютерных магазинов. Чаще всего, это поделки неизвестных азиатских умельцев, предлагающиеся с набором сменных разъемов. Ассортимент разъемов может отличаться, но обычно позволяет подсоединить адаптер к большинству ноутбуков популярных производителей.

Неоригинальные адаптеры также предусматривают подключение к прикуривателям в авто. Их стоимость намного ниже брендовых, но за это приходится расплачиваться качеством исполнения, плохой защитой от перегрузок и несоответствием параметров указанным.

Многие производители устанавливают специальное ПО, способное распознать «чужой» блок питания и отключить возможность зарядки батареи от универсального устройства. В первую очередь, это бренды Dell и IBM, а также HP. Заставить работать компьютер Dell в этом случае сложно, но ничего невозможного нет.

Выбор всегда остается за пользователем, благо, недостатка в блоках питания для портативных ПК на рынке не наблюдается.

You may also like

Leave a Comment