LSI-слова: что это такое, зачем нужны и как их использовать в тексте

by itisgood

LSI-слова позволяют не только подогнать текст под запросы поисковых сетей, но и написать статью «для людей». Ее приятно будет читать. Однако многие люди не знают, что заключается суть таких слов и как их можно грамотно включать в тексты. Постараемся разобраться с LSI-словами: что это и как их правильно употреблять.

Текст в SEO – это важная составляющая сайта

После того как пользователь вводит запрос в поисковике браузера, система проводит анализ сайтов. За доли секунды она выясняет, какая страница наиболее соответствует введенному запросу. Иными словами – анализируется релевантность страниц. Это очень важное для копирайтинга понятие. От него напрямую зависит, на какой позиции окажется сайт в поисковой выдаче.

При анализе страниц система ориентируется на так называемые «ключи». Это слова, которые похожи на типовые запросы пользователей. Чем их больше, тем выше будет релевантность страницы. Но при этом текст не должен состоять из одних только ключей. В этом случае система посчитает его слишком заспамленным, а, соответственно, ненесущей полезной информации для пользователей.

Чтобы избежать этого, обладающий профессией SEO-специалиста https://almaty.spbsot.kz/market_school/seo-prof должен уметь разбираться в методике LSI анализа, которая применяется системой и которая позволяет ей разделять слова на определенные группы, т. е. устанавливать между ними латентно-сематическое индексирование (LSI).

Что такое LSI-ключи

Постараемся разобраться в вопросе LSI фразы: что это? Основной задачей поисковых систем является выдача пользователю максимально полезной для него информации после введения им запроса в браузере. Иными словами, поисковик выводит непросто сайты, где содержатся слова, отвечающие ключевому запросу, а именно те статьи, которые способны помочь юзеру решить его проблему.

Например, человек вводит в Яндексе запрос «Где купить горный велосипед». Система понимает, что юзеру нужен новый двухколесный транспорт. Перед пользователем появляются ссылки на магазины, где его можно приобрести. При этом на страницах необязательно должно присутствовать слово «велосипед».

Алгоритм LSI анализирует ключи, близкие по значению к введенному запросу. Например, вместо сайта, где есть объявления о продаже велосипедов, перед юзером могут появиться ресурсы, занимающиеся реализацией фэтбайков. В расчет также берется местоположение устройства, с которого был подан запрос. То есть жителю Владивостока московские магазины в выдаче предложены не будут. Это важно учитывать.

LSI = полезный текст

Это не совсем так. Если просто ставить LSI-слова вместо традиционных ключей, поисковая система может посчитать такой текст переспамленным. Он не будет решать потенциальных проблем клиента. Поисковик решит, что сайт не несет полезной информации и отодвинет его в выдаче. Поэтому не стоит заваливать текст LSI-словами. Не следует об этом забывать, разбираясь в вопросе того, что такое LSI-тексты.

Как все-таки правильно использовать LSI-слова и фразы

Использование LSI-слов при составлении ТЗ для копирайтера будет оправдано в следующих случаях:

  • для посадочных страниц необходимо создать несколько однотипных текстов (например, для интернет-магазина);
  • статьи нужно написать в короткий срок;
  • заказчик неуверен, хорошо ли копирайтер разбирается в тематике.

В этих случаях список фраз поможет автору быстрее разобраться в теме и написать качественные тексты, учитывая основные коммерческие запросы.

Однако, если копирайтер хорошо изучил вопрос, по которому он собирается писать статью, от составления списка LSI-слов лучше отказаться. Один из критериев, который учитывает система, анализируя поисковые запросы – это «естественность» подачи материала. «Живые» тексты в выдаче будут расположены намного выше, чем те, которые явно ориентированы на поисковики.

Если человек пишет статью про то, как ловить карпа, он невольно будет употреблять такие слова, как удочка, леска, наживка и пр. Не нужно лишний раз напоминать о них автору, особенно если заказчик уверен, что копирайтер является заядлым рыболовом.

Где брать ключи для LSI-копирайтинга

Для того чтобы понять то, какие фразы нужно использовать при написании того или иного текста, рекомендуется посетить ряд бесплатных ресурсов. Одним из наиболее популярных является Яндекс.Вордстат. Можно также воспользоваться поисковыми подсказками и блоком «Вместе с …ищут». Здесь достаточно ввести название будущей статьи.

Предположим, копирайтер пишет текст о том, как ловить карпа. Если он введет такой запрос на одном из вышеописанных ресурсов, система подскажет ему, что вместе с данным запросом люди интересуются, как ловить карпа зимой/летом или какую наживку лучше использовать для поимки этой рыбы.

Существуют и специальные платформы, которые специализируются на сборе информации по поводу LSI-ключей. Можно, например, воспользоваться сайтом arsenkin.ru. Здесь доступно до 100 бесплатных операций в сутки. За больший объем придется доплачивать.

250 операций можно совершить на Pixel Tools. Чтобы воспользоваться «Акварель-генератор» понадобится оформить платную подписку. Ее стоимость начинается от 1000 рублей за месяц.

Для помощи в оптимизации и разработки LSI-слов также разработаны специальные курсы. Здесь специалисты получают базовые знания по данному вопросу. После их прохождения человеку необязательно будет искать запросы на платных ресурсах. Он сможет составлять их самостоятельно.

Как подобрать фразы для LSI-текста

Наиболее простым и доступным способом подбора фраз для таких текстов является использование подсветки в выдаче. Однако при больших проектах, когда человеку требуется писать сотни текстов, этот способ не подойдет.

Например, для той же ловли карпа может быть использовано около 500 запросов. Выявлять все их вручную будет долго и неэффективно. Легче воспользоваться специальными сервисами. Их много. К числу наиболее популярных можно отнести:

  1. TextAnalyzer. Через этот сервис можно анализировать тексты. Он подойдет для того, чтобы выявить, какие LSI-фразы в подобных статьях используют конкуренты. Это позволяет использовать его для создания текстов предназначенных для размещения информации о различных услугах.
  2. Арсенкин. Здесь можно выявить какие LSI-слова используются в подсветке. Данные предоставляются на основе анализа сниппетов.
  3. PixelTools. Его принцип работы схож с предыдущим сайтом. Разница лишь в количестве выдаваемых фраз. Здесь их можно выявить намного больше.

Последние два сервиса рекомендуется применять, если приходится работать с большим объемом информации.

Как мы используем LSI

В определенных случаях выявление LSI – это необходимость для того, чтобы грамотно составить ТЗ копирайтеру. Предположим, что заказчику понадобились тексты для заполнения сайта рыболовного магазина в Челябинске. В этом случае порядок составления ТЗ на основе LSI запросов будет следующим:

  1. Сначала нужно определить запросы. В среднем, на каждую страницу ресурса будет приходиться около 50–80 запросов. Если написать в тексте их все, то статья будет состоять целиком из ключей. Поисковая система решит, что сайт переспамлен и понизит его позиции в выдаче. Чтобы этого избежать, нужно отдавать предпочтение только приоритетным запросам, т. е. тем, которые человек вводит чаще всего. Для рыболовного магазина это будет – где купить наживку/удочку/поплавок и пр. Оставшиеся запросы можно поделить на группы и также использовать в тексте. К примеру, «какая цена у спиннинга для ловли судака».
  2. После этого можно переходить к подбору тематических LSI-фраз. Для этого сокращенный список, который получился в предыдущем разделе, загружается на специальный сайт, например, на тот же PixelTools. Здесь необходимо выбрать регион, где планируется продвижение ресурса. В нашем случае это Челябинск. Затем информация обрабатывается. Перед человеком появляются два заполненных словами столбика – «Слова из подсветки в выдаче» и «Слова, задающие тематику».
  3. На следующем этапе список необходимо «почистить». Из него убираются слова, которые явно не подходят к конкретному региону и теме (например, слова «море» или «Самоа» вряд ли будет уместно использовать на сайте рыболовного магазина, находящегося в Челябинске).
  4. Затем можно переходить непосредственно к составлению технического задания для автора. В нем указывается необходимый объем текста, а также требования к нему. LSI-слова в ТЗ помечаются как «Рекомендованные к использованию».

Эти правила позволят грамотно составить ТЗ для копирайтера и максимально использовать LSI. Если все сделано правильно, заказчик может рассчитывать на повышение позиции своего сайта в поисковой выдаче.

Как выглядят LSI-ключи в поиске

Наиболее знаменитыми LSI-ключами являются подсказки в поиске. Когда человек вводит в браузере фразу «где купить для рыбалки…» система автоматически добавляет варианты – продолжения фразы – «поплавок/удочку/леску» и т.п.

После того как человек загрузит страницу с запросом, он может заметить другие LSI-фразы. Это блок рекомендаций, который в поисковике обозначен как «вместе с…ищут». Пользователи часто переходят по таким запросам. Например, если человек выясняет, где купить надувную лодку в Челябинске, в этом блоке будут рекомендации вроде «где купить весла для лодки» или «где купить сидение для лодки».

LSI и «Яндекс»

Впервые столкнуться с LSI многим авторам пришлось после анонсирования Яндексом алгоритма «Палекс». Он при помощи нейронных связей способен находить слова, схожие по смыслу. Это была первая LSI оптимизация. После этого к копирайтерам стали предъявлять новые требования. Выполнения чисто технических аспектов статьи (тошнота, плотность слов и пр.) было уже недостаточно. Система стала анализировать LSI-тексты. Это то, что называется «расширило район поиска».

В подборке после запроса высвечивались уже не только тексты, в которых содержались ключевые фразы, но и сайты, где была информация, потенциально способная удовлетворить проблемы человека.

Со временем в Яндексе появилось еще несколько алгоритмов со схожим назначением. Это расширило возможности системы. У рядовых пользователей появилось большое преимущество. Теперь после запроса перед ними стали появляться сайты, которые давали более точные подсказки.

Копирайтерам, в свою очередь, пришлось учиться экспериментировать с LSI сайтами.

Выполнение требований LSI – это важно

LSI тексты, которые отвечают всем требованиям заказывать намного дороже. Копирайтеру для их написания требуется больше времени и сил. Однако на выходе заказчик получает качественный текст, который может претендовать на высокие позиции в выдаче.

Поэтому пренебрегать данными требованиями не рекомендуется. Если текст будет написан «под ключи», особого толка от него не будет. Сайт, на котором размещена такая информация, вряд ли будут посещать юзеры. Они его просто не увидят. Как показывает практика, пользователи при поиске информации редко переходят дальше второй страницы выдачи. Соответственно, если сайта не окажется там, его будут посещать лишь единицы, которые, не удовлетворившись результатом выдачи первых двух страниц, решили продолжить поиски. Таких немного.

Более того, текст, составленный из одних только ключей, выглядит неестественно. Пользователь быстро устанет его читать и, скорее всего, не дойдя даже до половины сайта, перейдет на другой ресурс. Это произойдет, даже если статья будет заполнена полезными для человека ссылками.

Выводы

В XXI веке LSI-копирайтинг считается одним из наиболее эффективных методов продвижения сайтов. Это связано с постоянным введением новых алгоритмов поисковых систем, которые совершенствуясь, стремятся выдавать пользователю более точную информацию по его запросу. Выполнение требований LSI помогает избежать в тексте переспама и «воды». Статья получится более содержательной и полезной. Использование LSI-фраз также позволяет поднять релевантность сайта.

You may also like

Leave a Comment