👥 Обеспечение безопасности данных при подключении телефона к ПК

by itisgood

Сотовые телефоны, смартфоны, планшеты и внешние USB-накопители могут хранить большой объем данных, но все и их периодически нужно скидывать на компьютер для освобождения памяти мобильных устройств, да и для создания резервных копий. Это сделать довольно просто – устройства быстро находят друг друга при подключении через обычный USB-кабель.

Однако, задумывались ли Вы когда-нибудь о рисках, которые несет в себе подобное подключение? Последние исследования показали, что в момент подключения мобильных гаджетов к компьютеру с помощью USB-кабеля, устройства производят скрытый обмен информацией. Хакеры и цифровые мошенники, с помощью специальных программ и вирусов могут легко получить доступ к этим данным и использовать их корыстных целях.

Рассмотрим несколько простых мероприятий, способных надёжно защитить Вас от неприятностей:

Установите антивирусное программное обеспечение.

Компьютерные вирусы и вредоносные программы – самый частый тип опасностей, угрожающих спокойствию современного пользователя. Вирусы могут замедлить работу Вашего компьютера, удалить ключевые системные файлы, или же они могут быть менее заметными, но не менее опасными. Некоторые типы вирусов могут отсылать хакерам важную информацию, такую как логины и пароли от соцсетей, данные для входа в рабочую почту, и даже реквизиты для входа в электронный кошелек или мобильный банк.

Антивирусные программы, такие как Bitdefender, Касперский, Panda, Malwarebytes и Avast, надежно защитят Ваш компьютер от вторжения извне, в том числе от угроз, поступающих с присоединенного мобильного устройства.

Используйте файрволл.

Файрволл – программное обеспечение, предназначенное для создания барьера безопасности между Вашим компьютером и внешним миром, то есть киберпространством. Брандмауэры предотвращают несанкционированный доступ к Вашей домашней или корпоративной сети и предупреждают Вас о любых попытках вторжения со стороны.

Windows и macOS имеют встроенные файрволлы, также называемые брандмауэрами. Вы также можете обратить внимание на такие проверенные временем и положительными отзывами пользователей программные решения как Comodo Firewall, Avast! Internet Security, AVG Internet Security, или Outpost Firewall Pro.

Используйте сложные пароли для важных сайтов.

Здесь все просто – чем длиннее и сложнее пароль, тем больше проблем возникнет у хакера при его взломе. Использование безопасных паролей – это надёжный и одновременно простой способ предотвращения утечек ценных данных.

Используйте пароль, содержащий не менее восьми символов и комбинацию цифр, прописных и строчных букв, а также компьютерных символов. У современных хакеров присутствует целый арсенал программ и цифровых инструментов для взлома коротких и простых паролей за считанные минуты!

Не используйте узнаваемые слова или комбинации, которые включают в себя дни рождения, адрес проживания или другую очевидную личную информацию, которая может быть связана с Вами. Также не используйте пароли повторно для разных сайтов. Если у Вас слишком много паролей, и возникли сложности с их запоминанием, подумайте об использовании специальной программы – «менеджера паролей», такого как Dashlane, Sticky Password, LastPass, LogMeOnce Password Management и пр.

Регулярно обновляйте свою операционную систему, приложения и браузер.

Не забывайте устанавливать последние обновления и патчи для своих операционных систем и софта. В новых обновлениях разработчики включают самые последние алгоритмы распознавания угроз и их своевременного уничтожения.

Современные веб-браузеры становятся все более сложными, особенно в области конфиденциальности и безопасности. Помимо регулярного обновления, обязательно ознакомьтесь с настройками безопасности Вашего браузера. Например, в настройках своего браузера, Вы можете запретить веб-сайтам отслеживать Ваши перемещения (геолокацию). Это частично повысит Вашу конфиденциальность и уровень анонимности в Интернете.

Создайте резервную копию Ваших данных.

Если Вы или Ваша компания все еще не выполняет резервное копирование папок и разделов дисков с важными данными, Вам стоит начать это делать прямо сейчас. Резервное копирование ценной информации имеет критическое значение в ситуациях, когда хакерам все же удастся проникнуть в Вашу систему и повредить ее, или вовсе уничтожить.

С готовой резервной копией, Вы всегда сможете восстановить нужную Вам информацию после любого нарушения целостности операционной системы или потери данных. Помимо встроенных в MacOS и Windows функций резервного копирования данных, рекомендуем также попробовать такие утилиты как Acronis True Image, Genie Timeline и Paragon Backup and Recovery.

Используйте шифрование.

В том случае, если хакеры с помощью вредоносного ПО, проникшего на компьютер через USB-кабель, получат доступ к Вашему Интернет-соединению, на помощь Вам придут современные алгоритмы шифрования, используемые в виртуальных частных сетях (VPN). Похищенные данные не могут быть расшифрованы даже с помощью самых совершенных программ взлома, а значит и не смогут быть использованы в корыстных целях.

VPN с помощью специального алгоритма шифрует весь Ваш интернет-трафик, направляя его через безопасный удаленный сервер, принадлежащий VPN-провайдеру. Данный сервер вовсе не обязательно должен быть расположен в Вашей стране – у хороших провайдеров имеется сеть серверов по всему миру. Вы же, при желании, сможете подключаться к любому из них, на Ваш выбор.

Активный VPN также скроет Ваш IP-адрес. Рекламодатели и всевозможные маркетинг-трекеры, желающие идентифицировать Вас по данному IP-адресу, и в последующем «завалить» контекстной рекламой, вместо этого увидят адрес VPN-компании.

Это значит, что Вы легко сможете предотвратить утечку данных с помощью лучших VPN для Android, и никто, даже Ваш Интернет-провайдер и спецслужбы не смогут следить за Вашей онлайн-активностью.

 

You may also like

Leave a Comment