Всё тормозит? Можно ли оживить старый ПК?

by itisgood

но или поздно это случается с каждым, даже самым дорогим и крутым компьютером, купленным когда – то за десятки, а порой и сотни тысяч рублей. Он начинает тормозить! Загрузка Windows происходит всё дольше и дольше, а любимые игры и программы работают всё медленнее. Это означает о наличии у Вашего компьютера одной из двух причин: или жёсткий диск пришёл в негодность, на нём появились насчитываемые области или комплектующие безнадёжно устарели. Проверить состояние HDD или SDD диска Вам поможет простейшая, но крайне эффективная утилита CrystalDiskInfo. Она немного весит, легко устанавливается, а при запуске сразу покажет информацию о работоспособности накопителей одной из двух надписей “Хорошо” или “Тревога”. Если появилась последняя, то необходимо заменить повреждённый диск, установив на него новую операционную систему, программы и скопировав необходимые данные с выходящего из строя устройства.

В случае если диски оказались в порядке, вероятно дело кроется в устаревших комплектующих стоящих внутри компьютера. Возникает логичный вопрос – можно ли заменить детали частично, чтобы всё лучше работало или необходимо менять все внутренности, что с учётом современных цен очень дорого? Прежде всего изучите какая материнская плата у Вас установлена в системном блоке и какой на ней распаян сокет(слот куда вставляется процессор). Если сокет AMD AM2 или LGA 775, LGA 478, ничего не поделаешь, придётся менять материнскую плату, процессор и оперативную память на новые, но если оказались сокеты LGA 1155 или 1150 (очень долго продававшиеся и находящиеся во многих старых ПК), то Вам повезло, варианты есть!

Давайте начнём с 1155 сокета. Прежде всего, ознакомьтесь с полным списком процессоров 1155. Как вы видите, ассортимент огромен. Из него нас интересую только две модели – Core i7 3770 и Xeon e3-1230v2. Эти модели практически идентичны и несут в себе 4 физических ядра с разделением на 8 логических потоков, но имеют 3 важных различия:

1) Core i7 3770 обладает максимальной частотой в 3,9Ггц, а Xeon e3-1230v2 – лишь 3,3Ггц. Это даёт 10% прирост производительности в пользу i7.

2) Core i7 3770 имеет встроенное видеоядро, а Xeon e3-1230v2 необходима для вывода изображения отдельная видеокарта.

3) Xeon e3-1230v2 совместим не со всеми материнскими платами с разъёмом 1155. Эту информацию нужно смотреть на сайте изготовителя платы. На тех, что совместимы, в любом случае необходимо обновить БИОС(UEFI) до последней версии.

Не смотря на серьёзные недостатки у Xeon`а есть важнейшее преимущество – цена! Его можно приобрести в китайских интернет – магазинах за 3500 рублей, в то время как Core i7 3770 обойдётся почти в 7000 рублей. Поменяв процессор, не забудьте увеличить оперативную память до 8 гигабайт DDR3, а лучше до 16ти. Потратив на такой апгрейд в пределах 10 000 рублей Вы получите современную производительную систему, которая без проблем справится с современными программами(кроме самых сложных графических и звуковых) и играми(при наличии необходимой видеокарты) в течении ближайших 2-3 лет.

С сокетом 1150 ситуация аналогичная. Смотрим список процессоров 1155. Обращаем внимание на Core i7 4770 и Xeon e3-1230v3. Все плюсы и минусы абсолютно идентичны(вплоть до частот) с Core i7 3770 и Xeon e3-1230v2, с одной лишь разницей: так как чипы более современные, обойдутся они в среднем на 1000 рублей дороже, зато смогут обеспечить ещё лучшую производительность! Также не забываем нарастить объём оперативной памяти. Если в каком – то моменте начнёте сомневаться, посмотрите видеоинструкции в интернет. При смене процессора не забудьте нанести на него термопасту. На этом всё, отличной работы!

You may also like

Leave a Comment