✔️ Стоит ли арендовать VPS-сервер на базе Windows? Все преимущества и недостатки

by itisgood

Виртуальный частный сервер (VPS) позволяет компаниям создавать полнофункциональные веб-сайты и облачные приложения для бизнеса с минимальными затратами на услуги хостинга. VPS может работать под управлением операционной системы Windows или Linux.

windows server

 

Выбор системы зависит от потребностей конкретного бизнеса, опыта в IT и программного обеспечения, которое вы хотите загрузить. Но в 99% случаев лучшим вариантом будет аренда виртуального сервера на базе ОС Windows.

Почему именно Windows Server

Аренда сервера на Windows имеет ряд неоспоримых преимуществ. Разработкой операционной системы занимается Microsoft – крупнейший игрок на рынке. Компания понимает, чего хотят клиенты, и успела искоренить почти все технические проблемы и недочеты своего продукта. В разработку серверных решений инвестируются миллионы долларов. Другим поставщикам софта элементарно не хватит ресурсов, чтобы конкурировать с этим уровнем.

Преимущества

  • Готовый к запуску продукт. Windows Server — полноценная, готовая к использованию ОС, которую можно быстро и легко настроить. Пользователь получает доступ к удаленному рабочему столу с интуитивно понятным графическим интерфейсом — без необходимости программировать что-то из командной строки, как это требуется в системах на базе UNIX.
  • Интеграция с другими продуктами Microsoft. Многие компании работают только в среде Windows, используют документы и программное обеспечение Microsoft для выполнения широкого спектра задач. Арендуя сервер на Windows, вы можете не беспокоиться по поводу загрузки существующих баз данных на облако и работы с ними.
  • Поддержка. Выбирая Windows Server, вы получаете лучшую техническую поддержку, чем при использовании ОС с открытым исходным кодом. Регулярно выходят обновления системы и исправления безопасности, которые устанавливаются автоматически.
  • Совместимость с ASP и ASP.Net. Среды создания сценариев, такие как ASP, работают только на серверах Windows. В Linux использовать эти инструменты технически невозможно.

Недостатки

  • Системные требования. ОС Windows Server более требовательна к характеристикам аппаратной базы, по сравнению с open source решениями. Но если вы арендуете VPS-сервер, это не будет проблемой, поскольку хостинговая компания уже позаботилась о том, чтобы установить современное производительное оборудование.
  • Цена. Стоит отметить, что это относительный показатель. Большинство инструментов и программ — платные продукты Microsoft. Но почти всегда можно найти бесплатные альтернативы, а за счет стабильной работы сервера и качественной поддержке в долгосрочной перспективе вы можете сэкономить тысячи долларов. Сервера на Windows гораздо реже «падают», а возобновить работу проще, чем в других операционных системах.

Что нужно учесть при выборе виртуального сервера

Помимо операционной системы, при выборе VPS-сервера нужно учесть еще несколько факторов:

  • Географическое расположение серверов. Чем ближе находится сервер к конечному пользователю, тем выше будет скорость загрузки сайта и передачи других данных.
  • Процессор. Две основных характеристики любого процессора — количество ядер и частота (ГГц). В многоядерных чипах частота обычно снижена, что позволяет уменьшить энергопотребление без ущерба для производительности. Такие процессоры рекомендуются для выполнения многопоточных параллельных вычислений — например, при кодировании видео. Для работы лицензионного ПО, включая продукты Microsoft и 1C, количество ядер — менее критичный параметр, поскольку здесь нужна высокая частота.
  • Оперативная память. От объема RAM зависит скорость обработки данных. Оптимальные значения зависят от того, для чего используется сервер и количества одновременно подключенных пользователей. Например, для офиса хватит 4-8 ГБ оперативной памяти, а крупному интернет-магазину нужно не менее 16 ГБ.

Еще один важный параметр — аптайм. Говоря проще, это гарантированное время безотказной работы сервера, которое обычно указывается в процентах. Минимально допустимое значение — 99%.

 

аренда виртуального сервера виндовс

 

5 причин выбрать аренду сервера на Windows от компании DELTAHOST

Выбирая VPS-сервер на Windows, важно найти надежного поставщика хостинговых услуг. Одна из лучших компаний в Украине и СНГ — DELTAHOST. Почему стоит рассмотреть вариант сотрудничества именно с этой компанией?

  • Есть решения под любой проект. От небольших блогов и корпоративных хранилищ до интернет-магазинов.
  • Собственные надежные сервера в Украине, США и Нидерландах.
  • Установка ОС и настройка сервера за 1-2 часа.
  • Гарантированный аптайм на уровне 99,9%
  • Бесплатное администрирование и поддержка 24/7.

Еще один плюс для тех, кто боится получить «кота в мешке».

Каждому клиенту предоставляется тестовый период 48 часов.

Вы можете проверить работу сервера, использовать любые функции и приложения — все это, не платя ни копейки.

You may also like

Leave a Comment