⏳ Различия между BSD и системами V Unix

by itisgood

Существуют десятки сайтов и ресурсов, описывающих различия между BSD и System V Unix.

Я устал читать их несколько лет, когда хочу вспомнить некоторые из этих различий.

Итак, я сделал эту статью именно поэтому.

Основные отличия

  • BSD считается «университетским Unix», или любительским Unix, потому что он произошел из Калифорнийского университета в Беркли.
  • Системы V считалась более коммерческой.
  • Sun OS была основана на BSD, но в конечном итоге Sun перешла на Solaris, которая была основана на V-системе.
  • SCO и HP-UX также были основаны на Системе V.
  • Одним из главных отличий было расположение двоичных файлов. System V стандартизированные конфигурации, установка программного обеспечения и управление сетевым программами, что соответствовало корпоративному направлению.
  • Система V поместила свои файлы в /usr/bin/ и /usr/sbin.
  • BSD поместил свои файлы в /bin/ и /sbin/.
  • Другое большое отличие заключается в скриптах запуска: BSD использовал скрипт в /etc/rc для инициализации и не использовал уровни запуска. Файл /etc/rc – это файлы, которые запускал init. Чтобы избежать необходимости редактировать /etc/rc, варианты BSD поддерживали файл /etc/rc.local для конкретного сайта, который запускается ближе к концу процесса загрузки. Более поздние версии BSD, включая FreeBSD и более поздние, исполняют скрипты из каталога /etc/rc.d.
  • Система V использует то, что сейчас называется SysV (Sis Vee) Style Init. SysV Style Init использует так называемые уровни запуска, а система SysV всегда находится на одном уровне выполнения. К ним относятся нормальная работа, однопользовательский режим, выключение и другие. При переключении с одного уровня выполнения на другой запускается серия скриптов до и после.

Заметки

  1. BSD Unix был разработан в Калифорнийском университете в Беркли.
  2. Система V произносится как «систем файв» и была разработана AT & T.
  3. Со временем оба типа значительно смешались, и современные операционные системы (такие как Linux), как правило, имеют функции обоих вариантов.
  4. Существует значительная консолидация в мире Unix и Linux. Ожидайте увидеть еще больше этого смешивания, как это происходит сейчас.
  5. Одна большая разница между BSD и Linux заключается в том, что Linux – это ядро, а BSD – операционная система. Это самая большая разница между BSD и Linux: Linux – это набор маленьких кусочков, а BSD – это одно целое.

 

You may also like

Leave a Comment