3 лучшие операционные системы Linux для образования

by itisgood

Вы педагог, который хочет улучшить некоторые старые компьютеры в школе?

Родитель, который пытается найти подходящую ОС для детей? Или просто пытаетесь найти хорошую бесплатную операционную систему для образовательных целей?

Если так, не ищите в Интернете.

Вместо этого посмотрите наш список трех лучших операционных систем Linux для образования!

1. Sugar On A Stick

Sugar On A Stick – это обучающая операционная система Linux, основанная на Fedora Linux.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, она работает от флэш-накопителя USB и предназначен для работы на всех современных ноутбуках и настольных компьютерах, вплоть до поддержки Apple Macbooks.

В ОС используется модифицированная среда рабочего стола, известная как Sugar, которая поставляется с множеством приложений, удобных для детей, и специально разработана для того, чтобы детям было удобно пользоваться.

Подход Sugar On A Stick для Linux может быть не идеальным для детей всех возрастов и не должен быть вашим первым выбором, если вам нужна одна ОС для учителей и учеников.

Тем не менее, это отличный пользовательский интерфейс для детей, что делает его отличным вариантом для использования в среде с маленькими детьми.

Известные особенности

  • Sugar On A Stick работает с USB, то есть родители (или преподаватели) могут сохранить стандартный компьютер как есть, но дать детям предварительно сконфигурированный USB со всем необходимым, без установки.
  • Sugar On A Stick имеет удобный для пользователя пользовательский интерфейс, что делает его идеальным для использования на компьютерах, где контроль не всегда гарантирован.
  • Помимо возможности запуска непосредственно с USB-накопителя, Sugar On A Stick полностью можно установить на жесткий диск любого ПК с Windows или компьютера Apple.
  • Поставляется с играми, а образовательные программы для детей и операционную систему можно использовать в учебной среде или на персональном компьютере.
  • У Sugar On A Stick есть выпуск Raspberry Pi, идеальный компаньон для детей, которые изучают компьютеры, играя с Raspberry Pi.

Скачать – Sugar On A Stick

Есть несколько мест, где Sugar On A Stick доступен для скачивания.

Пользователи могут получить копию ОС с официального сайта Sugarlabs.

В качестве альтернативы, существует версия Sugar On A Stick для Fedora Linux, которая включает в себя множество исправлений ошибок и специфических для Fedora функций

2. Edubuntu (Ubuntu с последними пакетами Edubuntu)

Edubuntu – это разновидность популярной операционной системы Ubuntu с акцентом на обеспечение доступности компьютеров для детей и учителей путем предоставления полного набора программ, способствующих обучению и образованию.

В сообществе Linux нет недостатка в образовательной операционной системе.

Реальность такова, что есть десятки доступных разновидностей для использования.

Тем не менее, Edubuntu – лучший выбор для большинства пользователей, поскольку он построен на надежной, хорошо известной операционной системе Linux с широким выбором программ, аппаратной поддержкой и т. д.

Известные особенности

  • Edubuntu поставляется с впечатляющим количеством образовательных программ, включая набор приложений KDE Edutainment, образовательный пакет GComprise и многие другие.
  • Любую установку Ubuntu Linux можно превратить в компьютер Edubuntu, поэтому нет необходимости переформатировать, если у вас уже есть запасной компьютер с Ubuntu.
  • Edubuntu разработан вместе с учителями по всему миру, чтобы обеспечить его отличной операционной системой для детей и учителей.
  • Поскольку Edubuntu – это просто набор пакетов, можно создать систему Edubuntu на основе производных Ubuntu Linux, таких как Linux Mint, Elementary и других.

Скачать – Edubuntu

Если вы зайдете на официальный сайт Edubuntu, вы заметите, что последний выпуск – Edubuntu 14.04.

Оно очень устарело, учитывая, что Ubuntu готовится к выпуску 19.04 через пару месяцев.

К счастью, это не имеет значения, так как каждая версия Edubuntu находится в новых версиях Ubuntu.

Для достижения наилучших результатов начните с базы Ubuntu 18.04 LTS.

Затем откройте окно терминала Linux и используйте приведенную ниже команду для настройки Edubuntu.

sudo apt install edubuntu-desktop -y

После завершения установки Edubuntu перезагрузите текущий сеанс рабочего стола в Ubuntu, чтобы завершить процесс установки.

3. DebianEdu

DebianEdu – это модифицированная версия бесплатной операционной системы Linux с открытым исходным кодом, известной как Debian, для образовательных целей.

Как и большинство дистрибутивов Linux, ориентированных на EDU, он поставляется с целым рядом полезных приложений, которые можно использовать в школьных условиях.

Все включенное программное обеспечение является бесплатным и открытым, что соответствует идеологической позиции Debian в отношении программного обеспечения с открытым исходным кодом.

В целом, в сообществе Linux многие люди используют Debian, потому что ОС надежна, медленно меняется и редко добавляет новые функции.

DebianEdu следует этой же тенденции.

Если вам нужна хорошая ОС для школьной среды, которая никогда не сломается, попробуйте DebianEdu!

Известные особенности

  • DebianEDU поставляется с целым рядом образовательных приложений и даже полным пакетом Libre Office, что делает его идеальным для использования в школьных условиях.
  • Дистрибутив DebianEDU построен на стабильной версии Debian, что означает, что программное обеспечение всегда будет безопасным в использовании, не опасаясь сбоя.
  • Помимо различных образовательных приложений, DebianEDU также поставляется с играми, подходящими для школьной обстановки, поэтому дети могут немного развлечься, если захотят!
  • Проект DebianEDU имеет много активных каналов IRC, доступных для поддержки.

Скачать – DebianEdu

DebianEDU не может быть установлен на работающей установке Debian Linux, но по крайней мере, это не очень легко.

Вместо этого, те, кто хочет использовать эту операционную систему в образовательных целях, должны зайти на официальный сайт Debian и загрузить последнюю версию.

Чтобы получить последнюю версию DebianEDU для стабильной (9.0 Stretch) версии, перейдите на эту страницу и загрузите ISO, соответствующий вашим потребностям.

В качестве альтернативы, если вам требуются новые функции, вы можете скачать нестабильную версию здесь.

Однако имейте в виду, что использование тестовой версии DebianEDU в школе, вероятно, не очень хорошая идея, поскольку все может пойти не так.

Заключение

В то время как Windows 10, Chromebook и iPad часто привлекают все внимание в сфере образования, у Linux также есть много отличных решений.

Лучше всего, в отличие от других платформ, дистрибутивы Linux, ориентированные на образование, не нарушают конфиденциальность вашего ученика и не пытаются получить данные о них. Вместо этого эти дистрибутивы (включая списки из этого списка) созданы исключительно для того, чтобы помочь детям учиться, и, возможно, являются лучшим выбором в долгосрочной перспективе.

You may also like

Leave a Comment