5 лучших оконных менеджеров для Linux

by itisgood

Оконный менеджер – это часть программного обеспечения, которая контролирует, как программы расположены и отображаются на рабочем столе.

В Linux оконные менеджеры считаются облегченными, более быстрыми альтернативами более раздутым и модным рабочим средам, таким как Gnome Shell, KDE Plasma 5, Cinnamon и т. д.

В этом списке мы рассмотрим некоторые из лучших оконных менеджеров для платформы Linux.

1. Awesome

Awesome – это настраиваемая инфраструктура оконного менеджера следующего поколения для графического сервера Xorg / X11.

Он очень быстрый и поддерживает множество режимов обработки окон, включая мозаику окон, плавающие окна (что делают большинство современных оконных менеджеров окружения рабочего стола Linux) и многие другие стили.

  • Известные особенности
  • Awesome оконный менеджер поддерживает несколько стилей отображения окон на экране, вместо того, чтобы просто придерживаться одного. Он поддерживает мозаику, плавающий и полноэкранный режим одновременно.
  • В Awesome есть панель с несколькими предварительно настроенными тегами, на которые легко переключаться, и пользователи могут использовать их для организации и сортировки программ для конкретных целей.
  • Отличная поддержка для дисплеев с несколькими головками (двойные мониторы) с помощью инструмента XR и R.
  • Awesome оконный менеджер написан на языке программирования Lua. Благодаря этому ядро ​​оконного менеджера легко настраивается, и для расширения ваших возможностей доступен широкий спектр плагинов Lua.

Менеджер окон является открытым исходным кодом под GNU GPLv2 и устанавливается в различных дистрибутивах Linux, а также в операционных системах BSD.

2. XMonad

Xmonad – это динамический оконный менеджер для Linux.

Его основная цель состоит в том, чтобы уменьшить потребность пользователей в масштабировании и выравнивании своих окон в определенных плитках, выполняя это автоматически.

Открытые программы в Xmonad выровнены по-другому, чем у других менеджеров в Linux.

Вместо того, чтобы иметь пробелы между плитками, WM удаляет их полностью, чтобы максимизировать пространство экрана пользователей.

Известные особенности

  • Xmonad имеет «яркую» библиотеку расширений, и пользователи могут настраивать свои настройки в соответствии с потребностями своего рабочего стола.
  • Оконный менеджер Xmonad может автоматически сортировать и разбивать ваши окна, экономя время.
  • Предоставляет пользователям экранные рабочие пространства и поддерживает оформление окон.
  • Xmonad поддерживает большинство основных настольных панелей, а также работает с Gnome и KDE.

3. Ratpoison

Ratpoison – чрезвычайно легкий оконный менеджер, который подразумевает отсутствие «полной зависимости от библиотеки», что делает его идеальным дополнением к ПК с Linux, на котором не хватает большого дискового пространства и ресурсов.

Пользователи перемещаются по Ratpoison так же, как и любом другом оконном менеджере.

Диспетчер окон поддерживает как режим максимизации, так и настройку листов, что встречается в большинстве диспетчеров окон на платформе Linux.

Известные особенности

  • Ratpoison запускает все окна в полноэкранном режиме, когда используется одна программа, и старается максимально эффективно использовать экран.
  • Чрезвычайно легкий и, пожалуй, один из лучших оконных менеджеров для использования на компьютере практически без ресурсов.
  • Комбинации клавиш в оконном менеджере Ratpoison специально разработаны так, чтобы не мешать другим программам, поэтому они не мешают вашему рабочему процессу.

4. Sway

Sway – это порт оконного менеджера i3 для протокола сервера отображения Wayland в Linux.

Диспетчер окон Sway считается «заменой» для i3 и поддерживает все его функции, благодаря чему поклонники оконного менеджера i3 чувствуют себя как дома.

Известные особенности

  • Sway заимствует и реализует большинство функций оконного менеджера i3, гарантируя, что те, кто знаком с i3, чувствуют себя как дома.
  • Поддерживает несколько способов отображения окон, включая горизонтальный, вертикальный, режим суммирования, режим вкладок и плавающий режим.

5. Openbox

Openbox – это легко настраиваемый и легкий оконный менеджер.

Он очень хорошо известен тем, что позволяет пользователям с невероятной легкостью настраивать практически каждый его аспект благодаря инструменту Obconf, который поставляется вместе с ним.

Диспетчер окон Openbox является любимым среди пользователей Linux из-за его низкого использования ресурсов и возможности использования с другими средами рабочего стола Linux, такими как KDE Plasma 5 и Gnome Shell.

Известные особенности

  • Наряду со своим оконным менеджером, Openbox поставляется с выделенной сессией Gnome Shell и KDE 5, в которую пользователи могут войти, чтобы получить более легкую и тонкую рабочую среду.
  • Средство конфигурирования Openbox имеет встроенную функцию, которая позволяет пользователям настраивать загружаемые пользователем доки и панели и их отображение в диспетчере окон.
  • В Openbox есть меню приложений, вызываемое правой кнопкой мыши и называемое «конвейерное меню», которое позволяет пользователям запускать приложения, запускать команды и многое другое.

Заключение

Существует множество различных оконных менеджеров для Linux, и у каждого из них есть свои плюсы и минусы.

Если вы новичок в использовании оконного менеджера в качестве основного рабочего стола в Linux, я надеюсь, что мой список поможет вам разобраться  и найти лучший для ваших настроек.

У вас есть любимый оконный менеджер для использования на вашем ПК с Linux? Дайте нам знать в разделе комментариев ниже!

 

You may also like

Leave a Comment