📜 Понимание ‘/dev/null 2>&1’ на Bash

Что такое /dev/null 2>&1

by itisgood
В мире скриптов Bash и Unix-подобных операционных систем часто встречается выражение /dev/null 2>&1, которое нередко ставит новичков в тупик.
Цель этой статьи – разъяснить эту загадочную на вид команду, разложив ее на составляющие и объяснив ее практическое применение.
Поняв, что делает каждая часть /dev/null 2>&1, вы получите представление о ее полезности и научитесь эффективно использовать ее в своих скриптах.

Что такое /dev/null?

Чтобы понять, что такое /dev/null 2>&1, нам сначала нужно понять, что такое /dev/null.
В Unix и Unix-подобных операционных системах /dev/null – это специальный файл, который отбрасывает все записанные в него данные, но сообщает, что операция записи прошла успешно.
Его часто называют “нулевым устройством” или “черной дырой”, потому что он немедленно избавляется от всего, что на него отправлено.
Эта функция полезна для избавления от нежелательного вывода команд или скриптов.

Понимание дескрипторов файлов

Прежде чем погрузиться глубже, необходимо понять концепцию файловых дескрипторов в Unix-подобных системах. Дескрипторы файлов – это термин индексации, используемый оболочкой Unix для отслеживания открытых файлов. Стандартных файловых дескрипторов три:

  • 0 – стандартный вход (stdin)
  • 1 – Стандартный вывод (stdout)
  • 2 – Стандартная ошибка (stderr)

📜 Bash – как перенаправить стандартный вывод (stdout) и стандартную ошибку (stderr ) в один и тот же файл – IT is good

Эти дескрипторы позволяют оболочке направлять потоки ввода и вывода в программе.

Разбор /dev/null 2>&1

Теперь давайте разберем компоненты /dev/null 2>&1:

  • /dev/null: Как уже говорилось, это нулевое устройство, которое отбрасывает все отправленные на него данные.
  • 2>: Эта часть команды связана с перенаправлением. 2 представляет стандартную ошибку (stderr), а символ > используется для перенаправления. Таким образом, 2> означает “перенаправить стандартную ошибку”.
  • &1: Это означает, что stderr (2) должен быть перенаправлен в тот же пункт назначения, что и stdout (1). Знак & указывает на то, что то, что следует за ним, является дескриптором файла, а не его именем.
  • Если собрать все вместе, то /dev/null 2>&1 означает “перенаправить стандартный вывод (stdout) и стандартную ошибку (stderr) в /dev/null, фактически отбросив все сообщения о выводе и ошибках”.

🐧 Перенаправление Bash объяснение с примерами – IT is good

1. Подавление вывода и ошибок

Если вы хотите выполнить команду, но вас не волнует ее вывод или ошибки, добавление /dev/null 2>&1 сохранит ваш терминал чистым:

some-command >/dev/null 2>&1

2. Регистрация ошибок

Если вас интересует только перехват ошибок, а не стандартный вывод, вы можете перенаправить stderr в файл, а stdout отбросить:

some-command > /dev/null 2> error.log

3. Отладка скриптов

При отладке вы можете захотеть временно игнорировать сообщения об ошибках, чтобы сосредоточиться на выполнении скрипта.

Перенаправление ошибок в /dev/null может помочь в этом.

Заключение

Команда /dev/null 2>&1 – это мощный инструмент в написании скриптов Bash, обеспечивающий удобный способ обработки результатов команд и ошибок.

Поняв, как использовать эту команду, вы сможете писать более эффективные и чистые сценарии. Независимо от того, хотите ли вы подавлять ненужный вывод, регистрировать ошибки или отлаживать скрипты, владение командой /dev/null 2>&1 является необходимым навыком для всех, кто работает с Unix-подобными операционными системами.

 

You may also like

Leave a Comment