☁️ Инфраструктура как код и ее значение

by itisgood

С таким большим количеством различных достижений в области технологий, угнаться за всеми из них может стать довольно сложной задачей.

Поэтому вам нужно выбрать лишь самое важное и выяснить, какие технологии, тенденции и достижения оказывают наибольшее влияние на вашу жизнь.

Инфраструктура как код, безусловно, одна из этих технологий, и вам нужно изучить эту тему, что бы вы ни делали – от работы с облачными системами до одновременного обслуживания нескольких устройств, инфраструктура как код изменит вашу жизнь к лучшему и сделает вашу работа намного проще и эффективнее.

Итак, что же это за технология, почему она так важна и как вы можете включить ее в свою жизнь? 

Что такое инфраструктура как код?

Как упоминалось ранее, инфраструктура как код – одна из самых инновационных и захватывающих идей в ИТ-индустрии на данный момент, и многие люди уже используют ее, даже не подозревая об этом.

Короче говоря, философия, лежащая в основе этой идеи, довольно проста – все дело в соединении разных центров обработки данных и объединении их с помощью цифровых путей и файлов конфигурации.

Настоящая причина того, почему инфраструктура как код так уникальна, заключается в том, что она делает жизнь каждого человека намного проще и сводит к минимуму время и энергию, которые вы должны тратить на обслуживание всех этих отдельных датацентров и компьютеров.

Раньше вам приходилось делать это, тратя на это массу энергии и терпения, но теперь вы можете просто написать код, который сделает это за вас.

Кроме того, инфраструктура как код имеет важное значение, когда речь идет о DevOps и других более сложных концепциях, которые могут творить чудеса в мире ИТ, подробнее.

Каковы преимущества инфраструктуры как кода?

Несмотря на то, что эта технология облегчает вашу жизнь и делает вашу работу менее напряженной, настоящая причина, по которой существует инфраструктура как код, заключается не в помощи лично вам, а в вашему бизнесу.

Вот почему он был создан и почему так много ИТ-специалистов по всему миру обожают эту идею – преимущества, которые она дает, огромны и могут использоваться в различных ситуациях снова и снова.

Во-первых, это сводит к минимуму затраты на весь процесс обслуживания, который вы должны выполнять в своей компании.

Вместо того, чтобы нанимать десятки людей, которые бы это сделали, вы можете использовать эту новаторскую идею и сделать все дешевле.

Кроме того, инфраструктура как код делает работу быстрее, чем была раньше – вы не только экономите деньги, но также экономите драгоценное время своих администраторов и других сотрудников.

Наконец, эта идея делает весь процесс обслуживания и обработки данных более согласованным, чем когда-либо.

Вместо того, чтобы кучу разных людей представляли разные идеи, у вас будет одна основная концепция, которая позаботится обо всем и проследит за тем, чтобы каждая деталь была в порядке.

В чем заключаются некоторые проблемы инфраструктуры как кода?

К сожалению, несмотря на очевидные преимущества и удивительные возможности, связанные с этой идеей, вы, вероятно, столкнетесь с некоторыми проблемами, внедряя ее в своей компании.

Прежде чем вы начнете это делать, вы должны быть абсолютно уверены, что ваша инфраструктура  идеальна.

Если это не так, вы столкнетесь с большими неприятностями, и последствия могут быть печальными.

Кроме того, вам необходимо регулярно проверять наличие ошибок – инфраструктура, поскольку код – это просто код, созданный кем-то, кто мог допустить ошибку, так что проверки на наличие ошибок просто необходимы.

Наконец, вам, вероятно, придется организовать свой персонал и адаптироваться к тому факту, что инфраструктура как код работает в вашей компанит.

К счастью, с этими проблемами не так уж сложно справиться, и вам нужно больше узнать о различных аспектах IaC, если вы хотите извлечь из этого максимальную пользу.

 

You may also like

Leave a Comment