📜 Как установить FreeOffice на Linux

by itisgood

FreeOffice – это полностью бесплатный и полнофункциональный офисный пакет с текстовым процессором, программой для работы с электронными таблицами и презентациями для личного и коммерческого использования, а также отличная альтернатива пакету Microsoft Office, который поставляется со всеми форматами файлов, такими как DOCX, PPTX, XLS, PPT , DOC.

Он также поддерживает формат LibreOffice OpenDocument Text (ODT) и доступен для Linux, Windows и Mac.

В этой статье мы покажем вам, как установить последнюю версию FreeOffice 2018 в дистрибутивах Debian, Ubuntu, LinuxMint, Fedora и OpenSUSE Linux.

Установка FreeOffice в системах Linux

Чтобы установить FreeOffice, просто перейдите на официальную страницу скачивания и возьмите установочный пакет DEB или RPM для вашей архитектуры.

После того, как вы загрузили установочный пакет FreeOffice, продолжайте процесс, чтобы установить его в соответствующие дистрибутивы Linux, как описано ниже.

Установите FreeOffice на Debian, Ubuntu & Mint

Чтобы установить FreeOffice 2018, просто используйте следующую команду dpkg.

$ sudo dpkg -i softmaker-freeoffice-2018_971-01_amd64.deb
$ sudo apt-get install -f
Если вы хотите получать автоматические обновления FreeOffice 2018, вам необходимо настроить следующий репозиторий DEB в вашей системе.
$ sudo /usr/share/freeoffice2018/add_apt_repo.sh

Приведенный выше скрипт репозитория установит автоматические обновления в вашей системе, так что ваша система будет автоматически поддерживать FreeOffice 2018 в актуальном состоянии.

Если вы не используете автоматические обновления в своей системе, вы можете просто запустить следующие команды apt, чтобы обновить FreeOffice 2018 до последней доступной версии.

$ sudo apt update
$ sudo apt upgrade

Установите FreeOffice на Fedora и OpenSUSE

Прежде чем мы продолжим установку пакета FreeOffice в Fedora и OpenSUSE, вы должны загрузить открытый ключ GPG и импортировать его.

$ sudo rpm --import linux-repo-public.key
Затем установите пакет загрузки RPM с помощью следующей команды rpm.
$ sudo rpm -ivh softmaker-freeoffice-2018_971-01_amd64.rpm

Чтобы включить автообновления, выполните следующую команду.

$ sudo /usr/share/freeoffice2018/add_rpm_repo.sh
Если вы не используете автоматические обновления в своей системе, вы можете просто использовать yum или dnf для автоматического обновления FreeOffice 2018 до последней доступной версии.
$ sudo yum update
или
$ sudo dnf upgrade

 

You may also like

Leave a Comment