🧎♂️ Как ускорить ваш ПК с Linux

by itisgood

Одним из главных преимуществ Linux как мощной системы является ее скорость из коробки, но всегда полезно дальнейшее ускорение вашего ПК с Linux.

Ниже приведены несколько элементов, которые влияют на скорость вашей системы, и несколько отличных способов ускорить процесс.

Планирование потоков

Изначально в Linux использовался простой алгоритм планирования для круговой обработки задач.

С момента своего создания Linux последовательно улучшал планирование потоков, достигнув кульминации в очень продвинутой и масштабируемой конструкции, которая называется Completely Fair Scheduler.

CFS использует виртуальную среду выполнения, чтобы решить, какие задачи необходимо выполнять.

В дополнение к этому, красно-черное, самобалансирующееся дерево запланированных задач сохраняется для более эффективного управления задачами, чем очередь выполнения.

Расширенные файловые системы

Linux использует удивительно продвинутые конструкции файловых систем по сравнению с другими конкурентами на рынке ОС.

С момента появления третьей итерации файловой системы Ext, Ext3, Linux использует возможности журналирования, эффективно предотвращая повреждение файловой системы в случае неудачной передачи файла или отключения питания.

Ext4 расширяет функциональность Ext3 для размещения файлов большего размера и позволяет создавать неограниченное количество подкаталогов с высокой скоростью доступа.

Говоря о скорости, вот несколько способов, которыми вы можете серьезно повысить скорость вашей системы Linux.

Есть несколько ключевых подходов к ускорению ПК на Linux, и они основаны на следующих оптимизациях. (Мы будем использовать Ubuntu в качестве нашего примера.)

1. Ускорьте загрузку Linux за счет сокращения времени загрузки

Если ваша система Linux использует Grub в качестве загрузчика, вы обнаружите, что система будет отображать загрузчик GRUB в течение от десяти до тридцати секунд.

Знаете ли вы, что вы можете сократить продолжительность загрузчика или даже полностью пропустить обратный отсчет?

Запустите терминал и откройте файл «/etc/default/grub» в вашем любимом текстовом редакторе.

#Set swappiness value
vm.swappiness=10

 

Перезагрузитесь и наслаждайтесь ускорением.

Советы, которые мы рассмотрели здесь, безусловно, стоит попробовать, если вы хотите ускорить работу своего Linux-компьютера.

Любой из них в отдельности или все вместе может помочь ускорить работу вашей системы, сэкономив ресурсы для выполнения наиболее важных для вас задач.

 

You may also like

Leave a Comment