Сканирование и исправление системных файлов Windows

by itisgood

Windows Resource Protection

Windows включает полезную утилиту, которая может использоваться для сканирования ваших системных файлов и определения наличия проблем с этими файлами.

Почему могут возникнуть проблемы?

Возможно, системный файл был каким-то образом поврежден, или он был заменен вредоносным ПО или другой ошибочной служебной программой.

Утилита называется Windows Resource Protection и доступна только из командной строки, и только тогда, когда вы работаете в режиме администратора.

Предполагая, что вы можете загрузить свою систему, вы можете нажать Win + X на клавиатуре, а затем выбрать «Командная строка» (Admin) из доступных параметров. (Это работает как в Windows 8, так и в Windows 10. В Windows 7 нажмите «Пуск», выполните поиск «cmd», а затем нажмите Ctrl + Shift + Enter, чтобы запустить командную строку в режиме администратора.)

В командной строке введите следующее:

sfc /verifyonly

Команда sfc – это то, что вы используете для запуска утилиты Windows Resource Protection. (Зачем называть команду «sfc», когда «wrp» имел бы больше смысла для «защиты ресурсов Windows?».

Я подозреваю, что команда запущена как «проверка системного файла», где аббревиатура «sfc» очень красива.) / verifyonly switch говорит утилите только проверять информацию и не вносить никаких изменений в файлы.

После завершения проверки (это может занять некоторое время) вы получите отчет о любых обнаруженных проблемах.

Если бы были обнаружены какие-либо проблемы, вы могли бы запустить утилиту с другим переключателем:

sfc /scannow

Эта команда говорит, что Windows Resource Protection запускает и исправляет все, что оно считает неправильным.

Существует также множество других переключателей, которые вы можете использовать, чтобы изменить способ выполнения команды.

Доступные коммутаторы будут отличаться в зависимости от версии Windows, которую вы используете.

Чтобы узнать, что у вас есть, попробуйте это в командной строке:

sfc /?

Ранее я упомянул, что вы можете запустить утилиту Windows Resource Protection из командной строки «при условии, что вы можете загружать свою систему». Вы также должны знать, что вы также можете запустить утилиту из командной строки, если вы запустите свою систему в безопасном режиме или даже если вы можете загрузить установочный носитель Windows в режиме восстановления.

You may also like

Leave a Comment