6 лучших компьютерных инструментов дистанционного управления и программного обеспечения на 2019 год

by itisgood

Дистанционное управление удаленным ПК не совсем что-то новое.

Это было с тех пор, как компьютеры подключены к сети.

До эры операционных систем на основе графического интерфейса пользователи и администраторы одинаково входили в удаленные системы, используя telnet, и могли выдавать команды на удаленном компьютере, расположенном где угодно, до тех пор, пока есть доступный сетевой путь к нему.

Все стало немного сложнее, когда стали популярными операционные системы с графическим интерфейсом, такие как Windows или Mac OS.

Однако прошло немного времени, прежде чем решения начали появляться.

Приложение «Подключение к удаленному рабочему столу» от Microsoft было на каждом ПК с Windows некоторое время, и множество сторонних инструментов появились и ушли.

Сегодня мы рассмотрим некоторые из лучших доступных инструментов удаленного управления компьютером.

Прежде чем мы начнем, мы потратим некоторое время на обсуждение компьютерного дистанционного управления в целом.

Мы посмотрим, что это такое и что оно может сделать для вас.

Полезность удаленного управления компьютером не одинакова для администраторов, которым необходим доступ к серверам, которыми они управляют, и для пользователей, пытающихся получить доступ к своему офисному компьютеру из дома.

Поскольку безопасность всегда является важной проблемой – или, по крайней мере, так должно быть, – мы также поговорим о безопасности использования удаленного управления компьютером.

Далее мы поговорим о выборе решения для дистанционного управления, о том, что вы должны искать и чего следует избегать.

Как и следовало ожидать, это в значительной степени зависит от ваших конкретных потребностей.

Вооружившись всеми этими знаниями, мы рассмотрим суть вопроса и рассмотрим лучший инструмент для удаленного управления компьютером, который мы cмогли найти.

Зачем нужен удаленный доступ?

Причины, по которым кому-либо понадобится удаленное управление компьютером, почти так же разнообразны, как и пользователи.

Некоторым пользователям, использующим удаленную связь, требуется доступ к своему рабочему компьютеру из дома.

Другие делают все наоборот и хотят получить доступ к своему домашнему компьютеру с работы.

Или, возможно, ИТ-отдел вашей организации нуждается в возможности удаленного управления компьютерами своего пользователя для решения проблем.

Независимо от причины, управление удаленными компьютерами является ключевым компонентом многих организаций.

Называете ли вы это удаленным управлением с компьютера или подключением к удаленному рабочему столу, подключение к офисному компьютеру с другого компьютера или даже с мобильного устройства никогда не было простым.

Если вам или вашим сотрудникам необходимо регулярно работать из дома или если вы выходите на обед и вдруг вспоминаете, что важное электронное письмо должно быть отправлено до утра, дистанционное управление компьютером позволит вам получить доступ к вашему рабочему компьютеру с ваших личных устройств. независимо от того, где вы находитесь.

Удаленное управление компьютером также является полезным инструментом для сетевых и системных администраторов.

Они могут получать доступ к компьютерам удаленно, как будто они сидят прямо перед ними.

Они могут находиться в серверной комнате в нескольких футах или в другой стране.

Эти инструменты позволяют администраторам получать доступ к любому серверу для выполнения своих административных обязанностей и устранения неполадок.

Многие из найденных нами инструментов подходят для корпоративной ИТ-среды, но также могут использоваться и дома.

Некоторые инструменты дистанционного управления даже позволяют проводить веб-конференции.

Вы можете использовать их для вебинаров, демонстраций, презентаций или обучения.

Их также можно использовать при работе над групповыми проектами, где все разбросаны по стране.

Как насчет безопасности

Одной из проблем, с которой сталкиваются многие пользователи при удаленном управлении компьютером, является идея о том, что если вы можете получить доступ к своему рабочему компьютеру из дома или к домашнему компьютеру с работы, это может сделать и кто-то другой.

Возникает вопрос: безопасно ли дистанционное управление компьютером?

Все лучшие инструменты, рассмотренные здесь, позволяют настраивать параметры безопасности для вашего удаленного сеанса.

Эти функции обычно включают в себя такие вещи, как отключение экрана хост-компьютера во время доступа к нему, блокировка клавиатуры и мыши и автоматическое отключение сеанса, если он простаивает слишком долго.

Эти функции обычно можно настроить по своему вкусу, и вы можете создавать или изменять учетные данные для доступа к панели инструментов программы или к удаленному компьютеру или к обоим.

При работе с удаленными компьютерами вам необходимо убедиться, что вы делаете это через безопасное соединение.

Это особенно верно, когда вы используете их для доступа к конфиденциальной или частной информации.

Промышленным стандартом является использование 128-битного шифрования, но многие финансовые и правительственные учреждения переходят на 256-битные.

Оба метода шифрования достаточно безопасны для большинства ситуаций.

128-битное шифрование защитит вас от угроз при сохранении хорошей производительности.

Хотя 256-битное шифрование обеспечивает более безопасное соединение – возможно, это больше, чем требуется, ведь более надежное шифрование может сказаться на производительности.

Каждый инструмент удаленного управления компьютером включает аутентификацию пользователя и защиту паролем.

Некоторые из них также предлагают фильтрацию IP-адресов, позволяя вам либо заблокировать доступ с определенных компьютеров, либо разрешить доступ только с определенных компьютеров.

Это может быть полезно для защиты бизнеса от бывших сотрудников, получающих доступ после окончания их работы.

Блокирование удаленного экрана – это еще одна популярная функция безопасности, которая не позволяет окружающим видеть информацию о том, что вы делаете, и позволяет вам работать конфиденциально, даже когда ваш компьютер находится в открытом офисе.

Автоматическое отключение в режиме ожидания – еще одна распространенная функция, которая защищает ваш компьютер от доступа к нему в случае, если кто-то забыл выйти из сеанса.

Выбор инструментов удаленного управления компьютером

Хотя функциональность, безопасность и удобство использования каждого инструмента являются важными факторами при оценке различных инструментов, наиболее важным является учитывать ваши потребности.

Лучший инструмент для тех, кто хочет получить доступ к своему офисному ПК из дома, может не совпадать с лучшим инструментом для доступа к серверам в серверной комнате.

Другим фактором, который очень важен для одних, но гораздо менее важен для других, является поддержка клиентов.

Некоторые из этих инструментов довольно сложны и переплетаются с такими элементами операционной системы, как дисплей, клавиатура и мышь.

Здесь есть значительный потенциал проблем.

Возможно, вы захотите присмотреться к поддержке, которая предоставляется с каждым решением.

Большинство поставщиков предлагают обширную базу знаний, которую вы можете использовать для поиска решений возникающих проблем.

Однако качество помощи может отличаться у каждого поставщика.

Все наши лучшие продукты имеют техническую поддержку по электронной почте или через службу поддержки, но некоторые предоставляют бесплатную поддержку по телефону и / или в чате.

Руководства пользователя, файлы справки и часто задаваемые вопросы также полезны.

Это особенно актуально когда техническая поддержка в режиме реального времени доступна только в рабочее время или находится в другом часовом поясе.

Ведь проблемы не всегда появляются в дневное время.

Лучший инструмент дистанционного управления

1. Dameware Mini Remote Control от SolarWinds (БЕСПЛАТНАЯ пробная версия)

Наша первая запись от SolarWinds, известного производителя отличных инструментов сетевого и системного администрирования.

Его основной продукт, SolarWinds Network Performance Monitor, считается одним из самых лучших инструментов мониторинга пропускной способности сети.

SolarWinds также известен своими бесплатными инструментами.

Это небольшие инструменты, каждый из которых предназначен для удовлетворения особых потребностей сетевых администраторов.

Примерами таких бесплатных инструментов являются расширенный калькулятор подсети или сервер системных журналов Kiwi.

Dameware Mini Remote Control – это предложение SolarWinds для удаленного управления компьютером.

Продукт продается как инструмент для поддержки клиентов и техподдержки, хотя его можно использовать и в других контекстах.

Он позволит вам удаленно управлять компьютерами, ноутбуками и серверами под управлением Windows, Linux и Mac OS X с единой консоли.

Этот инструмент может даже получить доступ к спящим или выключенным компьютерам.

Таким образом, он может пригодиться тогда, когда вам приходится работать на компьютерах вашего пользователя в нерабочее время.

В области безопасности инструмент может обеспечить двухфакторную аутентификацию в чувствительных к безопасности средах с использованием входа в систему и аутентификации по смарт-карте.

Он также имеет гибкий контроль доступа пользователей.

Вы можете установить разрешения для доступа к удаленным компьютерам на основе пользовательских ролей или использовать интеграцию с Active Directory в централизованном режиме.

Как и следовало ожидать, программное обеспечение требует, чтобы агент удаленного подключения работал на каждом компьютере, к которому вы хотите подключиться.

Чтобы упростить развертывание, вы можете легко создавать и развертывать пользовательские пакеты MSI для установки службы агента клиента MRC.

Программное обеспечение также включает в себя несколько инструментов удаленного сеанса, таких как функция чата, мессенджер, захват снимков экрана, передача файлов и многое другое.

Цена Dameware Mini Remote Control варьируется от 190 до 265 долларов США в зависимости от количества приобретенных лицензий.

Лицензия позволяет подключаться к неограниченному количеству устройств с дистанционным управлением, а поддержка в течение первого года включена в стоимость продукта.

Других скрытых или ежемесячных платежей нет.

Вы также можете скачать бесплатную пробную версию, которая работает в течение 14 дней.

2. Dameware Remote Support From от SolarWinds (БЕСПЛАТНАЯ пробная версия)

Наш следующий инструмент также от SolarWinds.

На самом деле, Dameware Remote Support – это старший брат Dameware Mini Remote Control.

Вы можете думать об этом нем о Dameware Mini Remote Control на стероидах.

По своей сути это аналогичный инструмент, но он поставляется с расширенной функциональностью.

Все функции Mini Remote Control включены в этот продукт, который объединяет инструменты дистанционного управления и управления системой в одном простом в использовании пакете.

Dameware Remote Support – позволяет администраторам и сотрудникам службы поддержки удаленно устранять неполадки компьютеров или серверов Windows без необходимости инициировать сеансы удаленного управления.

Используя встроенные системные инструменты и возможности удаленного администрирования Dameware Remote Support, можно удаленно перезагружать системы, запускать / останавливать службы и процессы, копировать / удалять файлы, просматривать и очищать журналы событий и многое другое.

Это также инструмент удаленного администрирования, который помогает вам удаленно управлять несколькими доменами, группами и пользователями AD.

Вы можете использовать его для удаленной разблокировки учетных записей пользователей, сброса паролей и редактирования групповых политик из единой консоли управления.

Программное обеспечение также обеспечивает удаленный доступ к нескольким системным инструментам и утилитам TCP, таким как ping, tracert, DNS lookup, FTP и telnet.

Этот инструмент также имеет встроенный инструмент экспорта, который помогает легко экспортировать свойства AD, информацию о программном обеспечении и конфигурации системы с удаленных компьютеров в удобных для использования форматах .csv или .xml.

Структура ценообразования для Dameware Remote Support схожа с ценой на Dameware Mini Remote Control, только немного дороже.

Индивидуальные лицензии варьируются от 295 до 370 долларов с неограниченным количеством устройств с дистанционным управлением и одним годом поддержки.

Как и его младший брат, доступна 14-дневная пробная версия.

3. VNC Connect

VNC, что означает «Виртуальные сетевые вычисления», был одним из первых решений для удаленного доступа к компьютеру, которые приобрели огромную популярность.

Компания, стоящая за VNC, теперь известна как RealVNC, а ее текущий продукт для дистанционного управления компьютером называется VNC Connect.

Среди основных характеристик продукта – простота развертывания и администрирования, отзывчивость и интуитивно понятное использование.

Настолько интуитивно понятный, что для пользователей не требуется никакого обучения.

Продукт также очень гибкий.

Он может предоставлять как обслуживаемый, так и автоматический доступ, он обеспечивает прямое и облачное подключение, и его можно предварительно установить или использовать в режиме подключения по требованию.

Программное обеспечение также поставляется с несколькими дополнительными функциями, такими как передача файлов, удаленная печать и чат.

VNC Connect имеет встроенную безопасность.

Сеансы зашифрованы сквозным способом с использованием до 256-битного шифрования AES.

Аутентификация обязательна в точке подключения и никогда не передается в облако.

Расширенные функции позволяют защитить ваши компьютеры с помощью многофакторной аутентификации, единого входа (SSO), детального контроля доступа и широких разрешений сеанса.

Этот продукт также мощный и эффективный.

Будучи первоначальным изобретателем технологии VNC, RealVNC знает, как создать адаптивный опыт совместного использования удаленного экрана.

Он использует запатентованную технологию для автоматической оптимизации скорости сети.

Он также особенно эффективно в средах с низкой пропускной способностью и высокой задержкой.

VNC Connect доступен в бесплатной домашней версии, которая может использоваться только для некоммерческих приложений, и ограничена 5 удаленными компьютерами и 3 пользователями.

Существует также версия Professional, которая разрешает только облачные подключения и стоит 40 долларов в год на удаленный компьютер, и версия Enterprise, которая позволяет прямое и облачное подключение за 55 долларов в год на удаленные компьютеры.

Вы также можете получить платные версии для мгновенного доступа без клиента всего за 200 долл. США в год на техника и 400 долл. США в год соответственно.

Бесплатная 30-дневная пробная версия доступна на всех платных планах.

4. TeamViewer

TeamViewer, хотя и несколько моложе VNC, – еще одно чрезвычайно популярное решение для удаленного управления компьютером.

Это полнофункциональная платформа удаленного управления корпоративного уровня, которая может работать на всех настольных и мобильных платформах, включая Windows, macOS, Android, iOS и даже Chrome OS и BlackBerry OS.

Интерфейс инструмента, возможно, является самым стильным и современным из всех программ удаленного доступа в нашем списке.

TeamViewer идеально подходит для корпоративного использования.

Он отлично спроектирован и ориентирован на профессиональных пользователей.

5. LogMeIn

LogMeIn – еще одна чрезвычайно популярная платформа для дистанционного управления компьютером.

Вероятно, он лучше подходит для удаленных пользователей, которым требуется доступ к офисному компьютеру, или для путешествующих пользователей, которым необходим доступ к домашнему рабочему столу.

Продукт предоставляет несколько расширенных функций, специально предназначенных для пользователей этого типа.

В дополнение к удаленному управлению, существуют расширенные возможности передачи файлов и управления ими.

Вы сможете передавать файлы на и с подключенных компьютеров.

Например, если вы поняли, что оставили документ, над которым хотели работать из дома на своем офисном компьютере, вы можете легко подключиться к нему из дома и перенести документ.

После этого вы можете работать с документом в автономном режиме.

6. GoToMyPC

GoToMyPC – это один из тех инструментов, который лучше подходит для доступа к вашему офисному компьютеру из дома или наоборот, чем для работы на сервере центра обработки данных.

На самом деле этот инструмент очень похож на LogMeIn.

Он существует уже около десяти лет, и он загружен всеми необходимыми функциями.

Неудивительно, что основной функцией инструмента является удаленный доступ.

Это позволит вам получить доступ к компьютеру с Windows или Mac из любой точки мира и практически из любого места.

Существуют клиентские приложения для настольных операционных систем, а также для устройств на базе Android и iOS, а также для Amazon Kindle.

Спонсор данной публикации типография

You may also like

Leave a Comment