9 причин почему компьютер не отображает SSD диск

by itisgood

Если после подключения к системе SSD не определяется, следует проанализировать вероятные причины этой проблемы. Нужно проверить, правильно ли подключен твердотельный накопитель, как настроены его параметры, и убедиться в исправности аппаратуры. Рассмотрим наиболее распространенные трудности с подключением SSD и способы, позволяющие с ними справиться.

Накопитель не подключен к системе

Весьма распространена ситуация, когда пользователь просто забывает подключить интерфейсный или питающий кабель твердотельного накопителя. Также может оказаться, что SSD подключен неверно. Нельзя исключать и плохого контакта с устройством вследствие его неполного подключения. Если же сразу после установки SSD работал, а затем вдруг перестал определяться, этот может быть вызвано тем, что он не был надежно зафиксирован в слоте, вследствие чего произошло его смещение. Проблема может возникать независимо от того, какой интерфейс SSD используется.

Чтобы проверить качество подключения, нужно:

  • Выключить компьютер и отсоединить питающий кабель.
  • Снять боковую крышку с системного блока или панель на нижней поверхности ноутбука.
  • Проверить, все ли кабели подключены. Убедиться в правильности их соединения. В случае необходимости выполнить повторное подключение.
  • Даже если все подключено верно, где-то может отсутствовать контакт. В таком случае нужно отсоединить твердотельный накопитель и подключить его заново.
  • Воткнуть кабель питания и запустить компьютер.
  • Закрывать корпус компьютера пока не нужно. Иначе, если вновь придется проверять качество подключения, его потребуется открывать повторно.

Если накопитель по-прежнему не виден, можно подключить его по другому интерфейсу (когда это возможно).
Если система обнаружила SSD, диск готов к эксплуатации. Остается установить крышку компьютера на место.

Проблема с инициализацией

Твердотельный накопитель может оставаться невидимым из-за того, что он не был автоматически инициализирован системой после его подключения. В таком случае работа с ним через проводник невозможна. Но это легко исправить вручную.

Порядок инициализации диска таков:

Прежде всего следует запустить строку для ввода команд «Выполнить». Проще всего это сделать с помощью клавиатурной комбинации Win + R (то есть используется 2 клавиши — вторая при нажатой первой, а «плюс» нажимать не нужно).
Набрать команду compmgmt.msc и подтвердить ее нажатием на Enter.

На экране появится окно системной утилиты «Управление компьютером». В ее левой части есть строка «Управление дисками». Именно на нее нам и надо перейти.

Если твердотельный накопитель действительно не инициализирован, он будет подсвечен толстой черной линией. Чтобы это исправить, достаточно кликнуть по нему правой кнопкой мыши и запустить команду «Инициализировать диск».

На экране должно отобразиться новое окно. Следует убедиться, что в секции «Выбор дисков» стоит галочка слева от «Диск 1». Здесь же нужно установить переключатель стиля форматирования раздела в одну из двух позиций: MBR или GPT.

GPT постепенно вытесняет MBR как более гибкий и совершенный стандарт. Однако старые версии Windows могут иметь проблемы совместимости с таким стилем разметки. Windows 10 отлично работает на GPT, с семеркой возможны некоторые проблемы, а все предшествующие версии этой операционной системы на подобные разделы лучше не размещать.

На диске все еще по-прежнему находится одно нераспределенное пространство. На нем надо создать том. Для этого следует нажать правую кнопку мыши, установив курсор на нераспределенном пространстве твердотельного накопителя, и выбрать пункт «Создать простой том…».

Запустится мастер создания тома. Для перехода к следующему шагу жмем кнопку «Далее».
Необходимо указать, какой объем следует выделить для создания нового тома. Значение по умолчанию равно его максимальной величине. Проще говоря, это фактическая емкость SSD-накопителя. Меньшее значение целесообразно указывать только в случае разбиения накопителя на два или более томов. Затем опять жмем «Далее».

Мастер предложит назначить новому тому букву. Ею может быть любая буква латинского алфавита от A до Z, если она не используется другим, уже существующим диском или разделом. Выбираем букву и идем далее.

Создание тома завершено, но для работы с ним его необходимо отформатировать. Тип файловой системы и размер кластера менять не следует. Метка тома — это его произвольное название, отображаемое в проводнике. Оно может быть каким угодно по усмотрению пользователя (в названии не должно быть используемых Windows специальных символов). Рекомендуется пометить галочкой строку «Быстрое форматирование», это намного ускорит процесс. Остается кликнуть «Далее».

После завершения операции нажимаем на кнопку «Готово».

В случае успешной инициализации SSD он должен появиться в проводнике и стать доступным для всех приложений. Лучший каталог SSD дисков в Казахстане – shop.kz/ssd-diski

SSD не присвоена буква

Эта проблема во многом схожа с ситуацией, когда накопитель не инициализирован. Отличие в том, что инициализация диска успешно выполняется, но буква ему так и не присваивается. Чтобы определить для SSD букву, не меняя остальных параметров, следует:

Как и в предыдущем случае, запустить утилиту «Управление компьютером» и перейти к «Управлению дисками».
В контекстном меню твердотельного накопителя выбрать «Изменить букву диска или путь к диску…».

Дождаться появления нового окна и кликнуть по кнопке «Изменить…».
Активировать переключатель «Назначить букву диска». Справа от этой надписи щелкнуть по направленной вниз стрелке и выбрать букву по своему усмотрению. Подтвердить операцию кликом по кнопке OK.

Не определяются разделы

Возможна ситуация, когда прежде исправно работавший SSD перестает отображаться в проводнике. Причины могут быть разные, в их числе:

вследствие аппаратного или программного сбоя была нарушена целостность таблицы MBR или повреждены служебные записи устройства;
произошло заражение компьютера вирусом либо иным вредоносным кодом;
накопитель использовался с нарушением правил эксплуатации.
В «Управлении дисками» SSD снова определяется как неинициализированный накопитель. Более того, нередко все его рабочее пространство распознается системой как нераспределенная область.

Если провести повторную инициализацию твердотельного накопителя с хранящимися на нем данными, вся сохраненная информация может быть утеряна.

Но ситуация не безвыходная, с помощью сторонних приложений можно восстановить разделы накопителя без потери данных. Для решения этой задачи отлично подходит утилита MiniTool Partition Wizard. Ее установочный дистрибутив можно скачать с сайта https://www.partitionwizard.com/.

После установки приложения можно приступать к восстановлению работоспособности SSD:

Запустить программу MiniTool Partition Wizard. В правом отсеке окна утилиты найти и выбрать ваш накопитель. В левой части ее окна перейти к строке Partition Recovery (она находится в разделе Check Disk). Этот же пункт присутствует и в контекстном меню диска.

Указать, какую область твердотельного накопителя требуется отсканировать:
Full Disk — выполняется полное сканирование диска;
Unallocated Space — операция выполняется только для незанятого пространства;
Specified Range — пользователь выбирает определенный диапазон секторов.

В нашем случае нужно выбрать Full Disk и нажать Next.

Далее предстоит выбрать режим сканирования: Quick Scan или Full Scan. Первый режим позволяет восстановить удаленные разделы или разрешить показ скрытых разделов, а второй предназначен для более тщательного посекторного сканирования в пределах определенного пользователем диапазона дискового пространства.

Для большинства ситуаций подойдет режим Quick Scan. Если выбрать Full Scan, время на выполнение процедуры может значительно возрасти.

После того как сканирование будет завершено, в окне утилиты отобразятся все обнаруженные разделы. Нужно выбрать те, которые должны быть восстановлены, и подтвердить свой выбор щелчком по кнопке Finish.

Это еще не все. Чтобы изменения вступили в силу, надо кликнуть по кнопке Apply в верхней части слева основного окна программы.

В результате доступ к SSD должен быть восстановлен. Все находящиеся на нем данные будут сохранены.

Раздел помечен как скрытый

Существуют утилиты, позволяющие пометить раздел диска как скрытый. В таком случае доступ к хранящимся на нем данным с помощью стандартных средств будет невозможен. В проводнике скрытые тома не отображаются.

Восстановить доступ к скрытому разделу можно с помощью уже рассмотренной в предыдущей главе программы MiniTool Partition Wizard. Для этого необходимо:

Запустить утилиту, выбрать SSD (скрытые диски в ней также будут показаны) и из контекстного меню или строки в левой секции окна перейти к пункту Unhide Partition.

Выбрать букву раздела и нажать OK.

После этого с диском можно работать в обычном режиме.

Также восстановить видимость тома можно и с помощью встроенных средств Windows. Это делается так:

Запустить системную утилиту «Управление дисками». Для этого можно вызвать окно «Выполнить» (Win + R) и ввести в нем команду diskmgmt.msc.
Найти скрытый том и из его контекстного меню запустить команду «Активировать».

Отсутствие поддержки файловой системы

Если Windows не видит SSD-диск, это может означать, что он отформатирован в файловой системе, которая не поддерживается операционной системой. Накопитель может отображаться в проводнике, но при попытке перехода на него выдается ошибка о том, что файловая система не распознана. Windows может предложить его отформатировать.

Нужно помнить, что форматирование стирает все данные на диске.

Если на твердотельном накопителе уже что-то записано, нужно прежде всего его проверить на наличие ошибок. Это можно сделать путем ввода в командную строку chkdsk a: /f. Вместо a следует указать ту букву, которая присвоена вашему SSD. Эта процедура может быть запущена и из окна «Свойства», вызываемого из контекстного меню твердотельного накопителя.

На проверку диска уходит немало времени. Иногда она занимает несколько часов.

Повторное форматирование целесообразно проводить, если:

диск пустой или на нем отсутствуют ценные данные;
утилита chkdsk не смогла восстановить носитель информации (в таком случае следует попытаться с помощью специальных программ восстановить записанные на него данные).
Порядок форматирования:

Открыть «Управление дисками».
Найти нуждающийся в форматировании SSD (его файловая система определена как RAW).
В контекстном меню тома выбрать строку «Форматировать…».

В качестве файловой системы выберите NTFS и задайте метку тома. Установите опцию «Быстрое форматирование». Затем нажмите «Далее».
Кликните по кнопке OK и дождитесь окончания процесса.

«Кривой» драйвер SSD

В современных операционных системах редко возникают проблемы с драйверами, но полностью исключить такую ситуацию нельзя. Для восстановления нормальной работы твердотельного накопителя нужно:

Запустить панель управления и перейти к диспетчеру устройств.
Открыть список дисковых устройств щелчком по треугольной стрелке слева от соответствующего пункта.
Найти некорректно работающий диск (он будет помечен желтым значком с восклицательным знаком). Щелкнуть по нему правой кнопкой мыши и выбрать команду «Удалить устройство».

Перезапустить машину.
В случае необходимости снова зайти в диспетчер устройств, найти там SSD и выбрать пункт «Обновить драйвер».

Ошибка BIOS

Существует ряд причин, по которым SSD-накопитель не виден в BIOS. Часто встречается ситуация, когда диск подсоединен к материнской плате по интерфейсу SATA, а он неверно настроен в БИОС либо вовсе отключен. Чтобы исправить такую ошибку, следует:

Выполнить перезагрузку компьютера.
Войти в BIOS.
Перейти в раздел Advanced или «Дополнительно».

Найти раздел с названием «Конфигурация встроенных устройств» (или что-то в этом роде) и перейти в него.
Перейти к параметру Serial Port Configuration и включить его.

Сохранить внесенные изменения и перезапустить компьютер.
Если проблема не исчезла, вновь зайти в BIOS и перейти к меню «Дополнительно».
Выбрать «Конфигурация SATA».

Поменять режим SATA на IDE. Если он уже был установлен, то нужно выбрать AHCI.

Сохранить параметры и выполнить перезапуск системы.

Также проблема может быть вызвана некорректными общими настройками БИОС. В частности, к неправильной работе устройств может привести сбившаяся системная дата. В таком случае придется отсоединить компьютер от электросети, снять крышку и с помощью перемычки сбросить БИОС к заводским параметрам.

В некоторые современные модели материнских плат вмонтирован встроенный диск SSD. Если он присутствует в проводнике, но не виден в БИОСе, это нормальная ситуация. В таком случае его можно считать частью самой системной платы.

Аппаратная неисправность

SSD может быть не виден и из-за неисправности аппаратных компонентов. Чаще всего к этому приводит:

Нарушение целостности интерфейсного либо питающего кабеля (в том числе их контактов) или слота подключения на системной плате. Это «лечится» заменой кабелей на исправные или переходом на другой интерфейс (например, при повреждении слота PCI Express).

«Просел» блок питания или его мощности недостаточно. После подключения к системе еще одного устройства может оказаться, что мощности блока питания на все комплектующие не хватает. Нужно по возможности протестировать SSD с новым и достаточно мощным блоком питания. Если проблема действительно в нехватке мощности, придется отключить от системы часть устройств либо произвести замену блока питания на новый.
Выход из строя самого твердотельного накопителя. Пожалуй, для пользователя это самая большая неприятность. Новый SSD стоит недешево, а ремонт неисправного устройства чаще всего невозможен. Таким образом, пользователь сразу лишается и диска, и сохраненной на нем информации почти без шансов ее восстановить (во всяком случае, по доступной цене). К счастью, такие поломки случаются нечасто.

Заключение

В большинстве случаев SSD-диски, которые не видит компьютер, исправны. Отсутствие доступа к твердотельному накопителю может объясняться его неверным подключением, сбоем программного обеспечения, неправильной настройкой или проблемами с BIOS. Возможно, нужно заменить поврежденные кабели или слабый блок питания. Выполнение этих простых рекомендаций позволит избежать дополнительных финансовых и временных затрат на диагностику SSD в сервисном центре.

You may also like

Leave a Comment