🇯🇪 Microsoft Office или Open Office или все же LibreOffice: какой из них лучше?

by itisgood

Microsoft Office остается самой мощной платформой среди офисных приложений, однако с появлением бесплатных альтернативных офисных пакетов, таких как LibreOffice и Apache OpenOffice, возникает вопрос, нужно ли вам переходить с Microsoft Office на пакеты Office с открытым исходным кодом.

И у Microsoft Office, и у приложений с открытым исходным кодом есть свои плюсы и минусы, и одним из самых важных решений, с которым вам, возможно, придется столкнуться, является выбор одного из них.

Планируете ли вы обновить старый пакет Office или ищете возможность перехода на новые пакеты Office?

Что ж, выбор между коммерчески лицензированным пакетом Microsoft Office и платформой с открытым исходным кодом, такой как LibreOffice или OpenOffice, зависит только от того, насколько он соответствует вашим потребностям.

Коммерция против Open Source

Коммерческое программное обеспечение разработано коммерческой корпорацией, которой требуется финансирование для поддержания деятельности компании.

Коммерческое программное обеспечение, такое как пакет Microsoft Office, в этом случае требует, чтобы вы приобрели лицензию, а не программное обеспечение с открытым исходным кодом, разработанное специальной группой разработчиков, с главным девизом помощи сообществу и доступное ПО бесплатно или почти бесплатно.

В пакетах Open Source Office хорошо то, что платформа производительности и ее обновления абсолютно ничего не стоят.

Поскольку у него нет помеченных лицензий, на разных устройствах можно установить несколько экземпляров.

Однако, с другой стороны, для пакета Microsoft Office требуется приобрести лицензию на программное обеспечение, стоимость которой зависит от версии.

В отличие от LibreOffice или OpenOffice, пакет Microsoft Office не обеспечивает гибкость бесплатной установки нескольких копий Office на различные устройства, так как вам нужно купить лицензионную копию и установить ее только на определенное количество устройств в зависимости от копий лицензий.

Одна из особенностей, которая выделяет пакет Microsoft Office, заключается в том, что он обеспечивает отличную межплатформенную совместную работу, которая позволяет сохранять документы в облаке, которые можно открывать и редактировать в любом месте, где вы захотите.

Напротив, офисный пакет с открытым исходным кодом имеет определенные облачные ограничения и может позволить вам только просматривать файлы.

OpenOffice и LibreOffice

Кратко об инструментах с открытым исходным кодом, и LibreOffice, и OpenOffice получены из одного и того же исходного кода, вы можете не найти каких-либо различий в атрибутах между этими двумя инструментами.

Как LibreOffice, так и Open Office имеют практически одинаковые функции.

Они предлагает такие инструменты, как текстовый редактор, электронные таблицы и слайд-презентации, которые эквивалентны обеим платформам.

Однако LibreOffice пользуется большей популярностью, чем OpenOffice, благодаря своим дополнительным функциям и он быстрее по сравнению с набором инструментов Open Office.

При этом выбор лучшего пакета Office среди трех платформ является непростой задачей, и вам, возможно, придется учитывать множество факторов, прежде чем выбрать один из них для своей организации.

В этой статье мы познакомимся с тремя наборами Office и поможем вам выбрать его, показав какая из платформ лучше всего подходит для ваших организаций.

Microsoft Office, OpenOffice ,LibreOffice сравнение

Характеристики

Пакет Microsoft Office имеет интерфейс на основе вкладок с ленточной панелью инструментов, в отличие от пакетов с открытым исходным кодом Office, которые имеют интерфейс в традиционном стиле.

Когда речь идет о проверке орфографии и грамматики, в пакет Microsoft Office встроен инструмент проверки орфографии, тогда как в офисных пакетах с открытым исходным кодом, таких как OpenOffice и LibreOffice, необходимо установить дополнительное расширение для проверки орфографии и грамматики.

Как Libre Office, так и Open Office имеют схожие инструменты с одинаковыми именами.

Пакеты Office содержат такие инструменты, как Calc, используемый в качестве программного обеспечения для работы с электронными таблицами, Impress, используемый в качестве программного обеспечения для презентаций, и Writer, используемый в качестве программного обеспечения для обработки текстов.

Кроме того, в нем есть такие инструменты, как Draw, Math и Base.

С другой стороны, пакет Microsoft Office содержит аналогичные инструменты, такие как Microsoft Word, PowerPoint, Microsoft Visio, эквивалент Microsoft Access и программное обеспечение для математических формул.

Системные требования и совместимость

Все три пакета Office работают на большинстве систем.

Microsoft Office работает на всех устройствах, таких как Windows, Mac, Linux, Android, iOS и т. д.

Но опять же, для на работы на Windows, вам для начала нужно Купить лицензию на Microsoft Windows

С другой стороны, LibreOffice и OpenOffice хорошо работают с Linux, Windows и Mac.

Офисные пакеты с открытым исходным кодом лучше всего подойдут, если вы используете старые системы, так как они не требуют много места на жестком диске, в отличие от Microsoft Office, который требует минимум 3 ГБ места на жестком диске.

Стоимость

В отличие от Microsoft Office Suite, LibreOffice и OpenOffice являются бесплатными, включая полный пакет текстового редактора, базы данных, электронных таблиц и программ для презентаций.

Безопасность

Все три офисных пакета в определенной степени защищены, если вы будете следовать стандартным правилам безопасности.

Пакеты Libre Office и Open Office, являющиеся платформой с открытым исходным кодом, выпускаются с исправлениями и обновлениями добровольцами в случае проблем с безопасностью.

С другой стороны, Microsoft Office хранит свой код в секрете для защиты от хакеров.

Обновления до новой версии в Microsoft Office не всегда бесплатны, хотя некоторые небольшие обновления ничего не стоят.

Заключение

Все три пакета Office предлагают надежную платформу.

Одним из основных факторов, которые помогают в выборе программного обеспечения, является стоимость лицензирования программного обеспечения.

Если стоимость не является ограничением, Microsoft Office или Office 365 выигрывают это соревнование.

Однако комплекты Open Source Office, такие как LibreOffice и OpenOffice, впечатляют больше, чем комплекты Microsoft Office, если вы ищете хорошее соотношение цены и качества – поскольку они бесплатны.

 

You may also like

Leave a Comment