4 лучшие операционные системы Linux для спасения сломанных компьютеров

by itisgood

Имеете дело со сломанным компьютером?

Не несите его в свою местную ремонтную мастерскую.

Вместо этого загрузите операционную систему на базе Linux, которая поможет сохранить ваши данные и исправить вашу операционную систему!

Не знаете, какую спасательную ОС использовать?

Мы можем помочь!

Вот пять лучших операционных систем Linux для спасения сломанных компьютеров!

1. Rescatux

Rescatux – лучшая операционная система восстановления Linux / Microsoft Windows.

Он портативный, легкий и может работать с флэш-накопителя USB или CD / DVD.

Rescatux очень популярен в сообществе Linux благодаря большому набору функций, включая возможность быстрого просмотра файлов различных систем на компьютере, на котором он работает, простой в использовании инструмент для исправления загрузчика Grub, инструмент для сброса пароля, и даже некоторые специфичные для Windows варианты восстановления.

Известные особенности

  • Rescatux может исправлять загрузчики как Microsoft Windows, так и GNU / Linux Grub.
  • Может восстановить основную загрузочную запись Windows. Он также может переустановить Windows EFI.
  • Rescatux может восстановить или заменить отсутствующий файл Sudoers.
  • Живой диск поставляется с инструментами проверки файловой системы, которые дают пользователям возможность исправлять и очищать поврежденные жесткие диски (поддерживаются как внутренние, так и внешние диски).
  • Rescatux может сбросить системный пароль, что позволит вам снова войти на потенциально заблокированный компьютер. Он также может продвигать существующих пользователей в Admin.
  • Он основан на Debian и имеет простой в использовании интерфейс, благодаря которому даже новички могут быстро понять, как его использовать.
  • Live CD Rescatux может обновлять меню Grub большинства установок системы Linux.
  • Rescatux поддерживает обе версии Grub (Grub 1 и Grub 2) и может довольно легко решить проблемы с загрузкой.

2. SuperGrubDisk2

Если вы столкнулись с серьезными проблемами с загрузчиком Grub2 на вашем ПК с Linux, вам нужно проверить SuperGrubDisk2.

Это легкая текстовая загрузочная ОС, которая при использовании может автоматически обнаруживать операционные системы и загружать их, даже когда Grub отказывается работать.

В целом, SuperGrubDisk2 не является операционной системой сама по себе; его основное назначение – обнаружение проблем с загрузчиком на вашем компьютере.

Известные особенности

  • Может обнаружить любую операционную систему, присутствующую в системе, будь то Linux, Windows и т. д., и загрузиться с нее.
  • SuperGrubDisk2 работает с операционными системами как в режиме BIOS / MBR, так и в режиме UEFI.
  • Благодаря функции «Извлечение записей» пользователи могут извлекать загрузочные записи своей конфигурации Grub и загружаться с нее.
  • Функция «список устройств» позволяет распечатывать разделы и жесткие диски, на которых они находятся, для того, чтобы пользователи могли легче определить, где находится их ОС, с которой они хотят загрузиться.
  • Поддерживает включение функций Grub, таких как LVM, RAID и PATA.
  • SuperGrubDisk2 может монтировать зашифрованные тома диска (поддерживаются LUKS и geli).
  • Включает базовую оболочку терминала Linux, которая может быть полезна для диагностических целей.
  • Может искать загрузочные операционные системы на сменных дисках и устройствах CD-ROM.
  • Размер SuperGrubDisk2 составляет менее 20 МБ, что позволяет устанавливать его практически на любое съемное устройство, даже на дискету или компакт-диск.

3. Gparted Live Disk

Нужно перераспределить компьютер в один миг?

Проверьте Gparted Live Disk.

Это загружаемая среда на основе Debian для популярного инструмента редактирования графических разделов для Linux.

Основной целью Gparted Live Disk является редактирование разделов, поэтому, вероятно, это не первое, к чему вам следует обращаться, если у вашего компьютера возникают проблемы.

Тем не менее, он также поставляется с терминалом, веб-браузером и другими стандартными инструментами Linux, что делает его желанным дополнением к этому списку!

Известные особенности

  • Live Cd Gparted представляет собой полную (но урезанную) операционную систему Debian и имеет терминальный интерфейс с корневым доступом, что означает, что помимо работы с разделами жесткого диска пользователи могут использовать его для выполнения других системных задач.
  • Gparted поддерживает большинство файловых систем, может распознавать типы компоновки разделов MSDOS и GPT.
  • Gparted live имеет функцию восстановления данных, которую пользователи могут использовать, чтобы вернуть потерянные данные.
  • Встроенный инструмент проверки файловой системы позволяет пользователям быстро исправлять и исправлять ошибки диска на множестве форматов файловой системы.
  • Gparted Live может работать как с внутренними жесткими дисками, так и с внешними USB-накопителями, подключенными к компьютеру.

4. SystemRescueCD

SystemRescueCD – портативная операционная система на основе Linux.

Он ориентирован только на операционные системы Linux и может читать практически любую файловую систему Linux.

SystemRescueCD содержит множество функций.

С его помощью пользователи могут выполнять разбиение диска (с помощью Gparted), настраивать параметры жесткого диска LVM, восстанавливать данные (через PhotoRec), инструменты тестирования жесткого диска, выполнять резервное копирование файловой системы и многое другое!

Известные особенности

  • SystemRescueCD имеет встроенный инструмент для создания разделов, который можно использовать для настройки файловых систем на жестком диске. Его также можно использовать для исправления ошибок загрузки с компьютеров Windows или Linux.
  • Средство редактирования разделов живого диска SystemRecueCD поддерживает множество различных файловых систем из коробки, и для их чтения не требуется конфигурация.
  • Live CD поставляется с Disk Archiver, инструментом, который позволяет пользователям быстро архивировать и создавать резервные копии своей ОС, а также файлов на жестком диске.
  • SystemRescueCD имеет полную поддержку чтения-записи для всех установок Windows (через Ntfs-3g), что означает, что можно использовать эту ОС для восстановления, восстановления и резервного копирования файлов на ПК с Windows.
  • SystemRescueCD поставляется с полнофункциональной рабочей средой XFCE. Среда имеет много различных программ, таких как текстовый редактор, терминал и даже веб-браузер.
  • ОС автоматически определяет вашу сетевую карту и подключает вас к Интернету (только для проводных подключений), так что вы можете использовать встроенный веб-браузер для устранения неполадок и т. д.

Заключение

Linux уже давно доминирует на рынке USB-спасательных операционных систем, и вам будет сложно найти любые бесплатные операционные системы, используемые для исправления и ремонта компьютеров, на которых он не работает.

В этом списке мы рассмотрели некоторые из лучших дистрибутивов, которые может предложить сообщество Linux.

Какие ваши любимые дистрибутивы для восстановления на основе Linux, не упомянутые в этом списке?

Дайте нам знать в комментариях внизу!

 

You may also like

Leave a Comment