Какие параметры монтирования улучшают производительность файловой системы ext4 в Linux?

by itisgood

Параметры монтирования по умолчанию развертываются обычно для максимальной производительности при сохранении безопасности для общего использования.

Существуют некоторые опции монтирования для оптимизации файловой системы ext4 в соответствии с потребностями целевого использования.

barrier=0

Это отключает барьеры записи в блочном устройстве ведения журнала (JBD).

Файловая система Ext4 имеет барьер = 1 по умолчанию, когда как ext3 имеет барьер = 0.

Записывающие барьеры используются для обеспечения правильного упорядочивания журнальных коммитов на диске, но они ухудшают производительность файловой системы.

Однако, если в системе нет дисков с батарейным питанием, существует риск повреждения файловой системы.

data=writeback

По умолчанию (data = ordered) все данные принудительно выводятся в основную файловую систему до того, как ее метаданные (размер файла, время, владелец и т. д.) будут переданы в журнал.

Изменяя эту опцию на data = writeback, упорядочение данных не сохраняется, данные могут быть записаны в файловую систему после того, как ее метаданные были переданы в журнал.

Будут только метаданные.

Чтобы использовать эту опцию в корневой файловой системе, вводится параметр загрузки ядра:

rootflags=data=writeback

Согласно документации файловой системы ext4 по исходнику ядра Linux, режим обратной записи может позволить старым данным появляться в файлах после сбоя и восстановления журнала.

Единственным поддерживаемым режимом ведения журнала является «data = ordered», который является настройкой по умолчанию.

commit=60

Это количество секунд для каждой синхронизации данных и метаданных.

Значение по умолчанию – 5.

В случае потери питания, последние 5 секунд сохраненных данных будут потеряны, но файловая система не будет повреждена, поскольку ведение журнала будет активным.

Увеличение этого числа до больших значений приведет к увеличению производительности за счет безопасности данных.

 

You may also like

Leave a Comment