Как загрузить файлы в конкретный каталог с помощью Wget

by itisgood

Wget – популярный, неинтерактивный и широко используемый сетевой загрузчик, который поддерживает такие протоколы, как HTTP, HTTPS и FTP, а также поиск через HTTP-прокси.

По умолчанию wget загружает файлы в текущий рабочий каталог, где он запущен.

В этой статье мы покажем, как загружать файлы в определенный каталог, не перемещаясь в этот каталог.

Это руководство полезно, если, например, вы используете wget в скрипте и хотите автоматизировать загрузки, которые должны храниться в разных каталогах.

Кроме того, wget, будучи неинтерактивным (может работать в фоновом режиме) по дизайну, упрощает его использование для автоматизации загрузки через скрипты оболочки. Фактически вы можете инициировать загрузку и отсоединение от системы, позволяя wget завершить работу.

Параметр Wget -P или –directory-prefix используется для установки префикса каталога, в который будут сохранены все восстановленные файлы и подкаталоги.

В этом примере мы продемонстрируем, как загрузить шаблон конфигурации glances и сохранить его в каталоге /etc/glances /.

$ sudo mkdir /etc/glances
$ ls /etc/glances/
$ sudo wget https://raw.githubusercontent.com/nicolargo/glances/develop/conf/glances.conf -P /etc/glances/
$ ls /etc/glances/

Если вы загружаете тяжелый файл, вы можете добавить флаг -c или -continue, что означает продолжение получения частично загруженного файла.

При этом вам не нужно начинать загрузку заново.

Этот параметр поможет вам возобновить загрузку файла, запущенного предыдущим экземпляром wget, или другой программой или той, которую вы приостановили.

Это также полезно в случае сбоя сети. Например,

$ wget -c https://tenet.dl.sourceforge.net/project/parrotsecurity/iso/4.1/Parrot-security-4.1_amd64.iso

Для получения дополнительной информации см. Страницу man.

$ man wget 

 

You may also like

Leave a Comment