Различия между хостингом Linux и Windows

by itisgood

В этом сообщении мы объясним основные различия между пакетами хостинга Windows и Linux VPS.

Однако мы укажем заранее, так как мы являемся поклонниками ОС Linux, акцент будет сделан на услуги хостинга Linux.

Хотя у обоих Linux и Windows есть свои преимущества и недостатки, в начале стоит отметить, что сегодня Linux – это самая широко используемая операционная система в мире, найденная почти повсеместно, от веб-сайтов до устройств Android до маршрутизаторов WiFi и даже в бытовой техники.

Хостинг Windows

Минусы

  • Базовая установка занимает много места на жестком диске;
  • Употребляет много системных ресурсов, таких как RAM и CPU. Минимальные требования для сервера Windows составляют не менее 2 ГБ ОЗУ;
  • Не бесплатно. При заказе Windows VPS следует убедиться, что у него есть лицензия, приобретенная у Microsoft, или вы получите только 120 дней пробной версии лицензии ОС;
  • Обновления Windows, которые происходят из Microsoft, часто требуют полной перезагрузки всего сервера;
  • Большая часть программного обеспечения, доступного для Windows, также не является бесплатным и не является открытым исходным кодом;
  • Веб-сервер Windows IIS иногда может быть сложно настроить;
  • Вредоносные программы, такие как трояны и вирусы, чаще встречаются в операционных системах Windows, поэтому Windows гораздо более восприимчива к этим атакам;
  • Из-за вредоносного ПО и т. д. Антивирусное ПО настоятельно рекомендуется в настройках Windows. Достойные антивирусные программы также дороги.

Вы можете в любой момент скачать бесплатные программы 

Плюсы

  • По умолчанию имеет графический интерфейс пользователя и доступ к удаленному рабочему столу. Используя клиент удаленного рабочего стола, вы можете войти в Windows VPS и работать так же просто, как на своем рабочем столе Windows;
  • Поддержку онлайн-сообществ часто бывает легче найти;
  • Многие поставщики программного обеспечения уделяют приоритетное внимание их программному обеспечению только для Windows.

Хостинг Linux

Минусы

  • Для администрирования сервера Linux необходимы специальные знания. Именно поэтому хостинговые компании предлагают услуги управляемого хостинга пользователям, которым не хватает времени или знаний для администрирования серверов Linux;
  • Системы Linux имеют долгую схему обучения в основном из-за того, что большинство пользователей начинают работать с Windows;
  • Хотя настольные версии Linux, такие как Ubuntu или Linux Mint, поставляются с графическим интерфейсом при установке на настольном ПК или ноутбуке, Linux VPS не поставляется с графическим интерфейсом, а администрирование осуществляется через CLI с использованием SSH. Пользователи, которые привыкли к графическому интерфейсу Windows, сбиваются с толку, когда впервые обнаруживают Linux. Вы можете установить свободную панель управления и управлять своим Linux-сервером с помощью графического интерфейса.

Разумеется, вам не нужно делать какое-либо управление сервером Linux самостоятельно, если вы используете службы хостинга Linux VPS. Бесплатная полностью управляемая поддержка включена во многие пакеты VPS Hosting, поэтому вы можете просто попросить экспертов-администраторов Linux помочь вам в чем-либо, связанном с вашим Linux-сервером. Они доступны 24 × 7 и немедленно позаботятся о вашем запросе.

Плюсы

  • Бесплатный Опенсорс
  • Из коробки, более стабильный, легче и быстрее;
  • Linux VPS-хостинг намного дешевле, чем Windows-хостинг. Когда вы платите за хостинг Linux, вы платите только за ресурсы, которые используются в хостинговой компании, а не для самой операционной системы;
  • Исходя из этого, установки Linux занимают очень мало места на жестком диске. Например, минимальные требования к жесткому диску Windows Server 2012 составляют 60 ГБ для системного раздела. CentOS, Ubuntu и т. д. могут занимать около 1 ГБ для ОС. Например, некоторые другие более легкие дистрибутивы, такие как Arch Linux, могут быть установлены на уровне 500 МБ на жестком диске и 128 МБ ОЗУ или меньше.
  • Очень небольшой объем памяти. Системы Linux могут работать с очень небольшим количеством ОЗУ и эффективно использовать память;
  • Не требует антивирусного программного обеспечения. ClamAV – самое популярное антивирусное программное обеспечение для Linux. Однако из-за того, как работает Linux, большинство вирусов и вредоносных программ, которые существуют сегодня, не могут работать в Linux.
  • Сегодня доступно большое разнообразие дистрибутивов Linux. Linux – это свобода выбора. На сегодняшний день доступно множество различных дистрибутивов, начиная с Ubuntu, Debian, CentOS, Arch Linux и т. д. На рынке существуют также дистрибутивы компаний, самыми популярными из которых являются RedHat и SLES (Suse Linux Enterprise).
  • Множество бесплатных приложений с открытым исходным кодом;
  • Даже те Linux-приложения, которые не являются бесплатными, дешевле, чем те, которые предназначены для Windows;
  • Серверы Linux редко требуют перезагрузки. При выполнении обновлений / обновлений программного обеспечения необходимо перезапустить только соответствующую службу, а не весь сервер.
  • Для администрирования серверов Linux существуют решения для веб-интерфейса. Эти решения могут упростить администрирование для тех, у кого мало или вообще нет знаний, используя интерфейс командной строки. Коммерческие решения включают WHM / cPanel и DirectAdmin. Бесплатные решения с открытым исходным кодом включают Webmin / Virtualmin, ISPConfig, VestaCP и многие другие.
  • Гораздо безопаснее Windows. Поскольку Linux является открытым исходным кодом, любой может работать над его кодом и при необходимости улучшать его.

Заключение

У серверов Windows есть много недостатков, поэтому, если вы не хотите использовать определенную технологию Microsoft, такую как .NET-решение или базу данных MS SQL, или другое проприетарное приложение, которое работает только на Windows, нет необходимости использовать Windows VPS.

Сегодня Linux – самая популярная и наиболее широко используемая операционная система.

Самые популярные системы CMS (WordPress, Joomla, Magento), все они построены для работы на серверах Linux. Наиболее широко используемые базы данных в мире (MySQL, MongoDB, PostgreSQL) также предназначены для выдачи лучших результатов на серверах на базе Linux.

Наиболее широко используемые языки программирования C, C ++, Python, PHP, Perl и т. д. также берут свое начало на серверах Linux, и все они лучше всего работают в системе Linux.

Если вы обычный пользователь или компания малого или среднего бизнеса, не связанная с технологией Windows, хостинг на базе Linux предоставит вам лучшее экономичное решение для обеспечения производительности и безопасности.

 

You may also like

1 comment

7 причин, почему Linux лучше, чем Mac — Information Technology is good 17.09.2018 - 16:43

[…] Различия между хостингом Linux и Windows […]

Reply

Leave a Comment