👝 Как установить программное обеспечение Arduino (IDE) на Linux

by itisgood

Arduino – это широко используемая электронная платформа с открытым исходным кодом, используемая для создания устройств, которые взаимодействуют с окружающей средой с помощью датчиков и исполнительных механизмов.

Она состоит из программируемой аппаратной платы и программного обеспечения (интегрированная среда разработки (IDE)) для написания и загрузки программ на плату.

Прежде чем вы сможете начать создавать проекты с использованием Arduino, вам нужно настроить IDE для программирования своих плат.

Arduino (IDE) – это бесплатное кроссплатформенное настольное приложение с открытым исходным кодом, которое позволяет писать код и загружать его на плату.

Оно работает на Linux, Windows, Mac OS X и Linux.

В этой статье мы расскажем, как установить последнюю версию программного обеспечения Arduino (IDE) на компьютеры с Linux.

Установка Arduino IDE в системах Linux

Программное обеспечение Arduino (IDE) – это пакет, который не требует какого-либо конкретного процесса для различных дистрибутивов Linux.

Единственное необходимое требование – это 32-битная или 64-битная версия операционной системы.

Скачайте программное обеспечение Arduino (IDE)

Перейдите на страницу загрузки и загрузите последнюю версию (1.8.12 на момент написания) программного обеспечения Arduino (IDE) для поддерживаемой архитектуры системы.

Вы можете выбрать между 32-битной, 64-битной и ARM-версиями, поскольку очень важно выбрать правильную версию для вашего дистрибутива Linux.

Кроме того, вы можете использовать следующую команду wget для загрузки пакета программного обеспечения Arduino (IDE) непосредственно на терминал.

$ wget https://downloads.arduino.cc/arduino-1.8.12-linux64.tar.xz

Затем распакуйте загруженный архив с помощью команды tar.

$ tar -xvf arduino-1.8.12-linux64.tar.xz

Запустите скрипт установки Arduino IDE

Теперь перейдите в извлеченный каталог arduino-1.8.12 и запустите скрипт установки с привилегиями root, как показано далее:

$ cd arduino-1.8.12/
$ sudo ./install.sh

После завершения установки на рабочем столе будет создан значок.

Чтобы запустить среду IDE, дважды щелкните ее.

Может случиться так, что вы получите сообщение об ошибке «Error opening serial port» при загрузке скетча после того, как вы выбрали свою плату и порт.
Чтобы исправить эту ошибку, выполните следующую команду (замените itisgood своим именем пользователя).
$ sudo usermod -a -G dialout itisgood
Кроме того, если у вас хорошее интернет-соединение, вы можете использовать Arduino Web Editor (который имеет последнюю версию IDE).
Его преимущество заключается в том, что он позволяет сохранять эскизы в облаке и создавать резервные копии, делая их доступными с любого устройства.
cм. также:

You may also like

Leave a Comment