📹 4 лучших программы для редактирования видео для Linux

by itisgood

Профессиональные видеоредакторы часто стекаются в macOS, но Linux-ПК является достойной альтернативой.

Программное обеспечение для редактирования видео в дистрибутивах Linux часто является бесплатным, простым в использовании и полным профессиональных функций.

Если вы хотите попробовать редактирование видео в Linux, особенно в Ubuntu, вот четыре варианта программного обеспечения для редактирования видео, которые вы можете попробовать.

1. DaVinci Resolve

Если вам нужен инструмент для редактирования видео в голливудском стандарте, не смотрите дальше.

DaVinci Resolve принимала участие в пост-продакшн-редактировании различных голливудских фильмов и телешоу, таких как «Пираты Карибского моря» и NCIS.

DaVinci Resolve поставляется с поддержкой профессиональных консолей для редактирования, что значительно ускоряет процесс редактирования.

У вас есть возможность редактировать видео размером до 8K, а также создавать впечатляюще детализированные трехмерные визуальные эффекты.

Resolve бесплатен, но есть и платная версия программного обеспечения Resolve Studio, которая добавляет функции для совместной работы и редактирования команды, а также расширенные специальные эффекты.

Однако это обойдется вам в дополнительные 299 долларов.

Чтобы установить DaVinci Resolve (в Ubuntu), вам понадобится дополнительный бит программного обеспечения под названием MakeResolveDeb, который преобразует установочный файл CentOS Resolve в файл .deb, который может использовать Ubuntu и другие системы на основе Debian.

Загрузите установочный файл для Linux с сайта DaVinci Resolve, а также скрипт MakeResolveDeb.

Откройте свой терминал, найдите свои файлы и запустите следующее, заменив имена файлов настоящими именами:
unzip Your-DaVinci-Zip-File.zip
tar zxvf Your-MakeResolveDeb-Tar-GZ-File.tar.gz
Как только это будет сделано, запустите следующую команду, если вы хотите установить бесплатную версию Resolve:

Если вы хотите установить Resolve Studio, запустите:

./makeresolvedeb_16.0-1.sh studio

Как только процесс завершится, запустите следующую команду, чтобы установить его, заменив имя файла .deb правильной версией:

2. Flowblade

Бесплатное в использовании, с открытым исходным кодом и с низким потреблением ресурсов, Flowblade – это инструмент для редактирования видео для пользователей Linux, который пытается исключить излишки, чтобы предоставить вам самый быстрый инструмент для редактирования.
Интерфейс, с которым вы работаете при использовании Flowblade, довольно типичный, с нижней панелью редактирования, которая поможет вам вырезать и настраивать ваш контент.

Существуют инструменты для обрезки видео, переходов, коррекции цвета и редактирования звука, но отличительной особенностью Flowblade является прокси-редактор.

Он позволяет вам запускать рендеринг с низким уровнем ресурсов для вашего видео, то есть вы можете вырезать и создавать контент на ПК с ограниченными ресурсами.

Затем вы можете перенести видео на более качественный компьютер, импортировать его и экспортировать с гораздо более высоким разрешением.

Установка Flowblade в Linux немного проще, чем DaVinci Resolve.

Загрузите последний файл .deb, откройте свой терминал и запустите:

3. Lightworks

Легко редактировать видео на разных платформах с Lightworks, с поддержкой Ubuntu и других дистрибутивов Linux, а также macOS и Windows.
Lightworks сокращает ваш видеоконтент с 1989 года, играя свою роль в пост-продюсировании таких фильмов, как «Криминальное чтиво» и «Волк с Уолл-стрит».
Для обычных пользователей Lightworks поставляется с инструментами экспорта для YouTube, где видеофайлы экспортируются в формате 780p.

Он поддерживает все распространенные форматы видео и поставляется с предустановленными функциями для коррекции цвета, 3D-анимации и многого другого.

Бесплатное использование (хотя и не с открытым исходным кодом), есть некоторые ограничения на бесплатную версию.

Вы получите дополнительные спецэффекты, а также качество видео 4K, перейдя на Lightworks Pro. Это стоит $ 24,99 / месяц, или разовая стоимость $ 437,99.

Для установки в Ubuntu загрузите файл .deb с веб-сайта Lightworks.

Откройте терминал и запустите:
sudo dpkg -i lightworks-14.5.0-amd64.deb

4. Blender

Blender немного отличается от наших других рекомендаций по инструментам для редактирования видео – основной задачей Blender является 3D-моделирование.
Однако не стоит отчаиваться, так как это способный видеоредактор сам по себе.
Раздел редактирования видео называется Video Sequence Editor и поставляется с инструментами для редактирования аудио, настройки цвета, переходов и фильтров, наряду с существующими инструментами 3D-редактирования Blender.
Отличительная часть – это стоимость, так как Blender абсолютно бесплатен.
Если вы хотите создавать анимационные фильмы или добавлять 3D-элементы в ваше видео, это инструмент, который вам нужен в процессе установки Ubuntu.
Самый простой способ его установки требует Snap.
Выполните следующие команды, чтобы установить Snap (если он еще не установлен) и Blender на вашем ПК:

Редактируйте свои видео на Linux с легкостью

Как новички, так и профессионалы могут воспользоваться программным обеспечением для редактирования видео, которое мы рекомендуем для пользователей Linux.

Они дадут вам возможность создавать видео, которое вы хотите, но без больших затрат на предварительное лицензирование, если вы не хотите платить.

Дайте нам знать, какой выбор программного обеспечения является вашим любимым в комментариях ниже.

Если вы задумывались, как скачать видео с TikTok. Рекомендуем вам спонсора этого обзора – tiktok downloader

You may also like

Leave a Comment