🥭 10 лучших инструментов GUI для системных администраторов Linux

by itisgood

Задача администраторов Linux, как правило, заключается в установке, обновлении и мониторинге программного и аппаратного обеспечения компании с одновременным поддержанием основных приложений и функций, включая инструменты безопасности, электронную почту, локальные сети, глобальные сети, веб-серверы и т. д.

Linux, несомненно, является силой, с которой приходится считаться в вычислительной технике, и большинство системных администраторов работают на машинах Linux.

Вы можете подумать, что вам не по душе использовать командную строку для выполнения административных задач, но это далеко от истины.

Вот 10 лучших инструментов GUI для системных администраторов Linux.

1. MySQL Workbench

MySQL Workbench, пожалуй, самое популярное приложение для администрирования баз данных на платформах ОС.

С его помощью вы можете проектировать, разрабатывать и управлять базами данных MYSQL, используя широкий спектр инструментов, которые позволяют работать как локально, так и удаленно.

Он обладает возможностью переноса Microsoft Access, Microsoft SQL Server, PostgreSQL, Sybase ASE и других таблиц СУБД, объектов и данных в MySQL и другие возможности.

см.также:

? SQL Buddy — веб-инструмент администрирования MySQL

2. phpMyAdmin

phpMyAdmin – это бесплатное веб-приложение на основе PHP с открытым исходным кодом, которое позволяет создавать и управлять базами данных MySQL с помощью веб-браузера.

Он не такой надежный, как MySQL Workbench, но его также можно использовать для выполнения различных задач администрирования базы данных более удобным для пользователя способом – одна из причин, по которой это удобное приложение для студентов и начинающих системных администраторов.

3. Apache Directory

Apache Directory – это приложение Eclipse RCP, разработанное для ApacheDS, но оно также может работать как браузер LDAP, LDIF, ApacheDS и ACI-редакторов, помимо других функций.

4. cPanel

cPanel, пожалуй, лучший веб-инструмент для администрирования.

С его помощью вы можете управлять веб-сайтами, доменами, приложениями и файлами приложений, базами данных, журналами, почтой, безопасностью сервера и т. д.

cPanel не является ни бесплатным, ни с открытым исходным кодом, но стоит каждой копейки.

см. также:

? 7 веб-серверов с открытым исходным кодом для маленьких и больших сайтов

5. Cockpit

Cockpit – это простой в использовании веб-менеджер серверов с открытым исходным кодом, разработанный Red Hat для эффективного мониторинга и администрирования нескольких серверов одновременно без каких-либо помех.

6. Zenmap

Zenmap – это бесплатный продукт с открытым исходным кодом, основной целью которого является поиск и устранение неполадок в сети.

Являясь официальным графическим интерфейсом Nmap Security Scanner, он предназначен для простого использования новичками, но при этом предоставляет расширенные инструменты для экспертов.

7. YaST

YaST (Yet another Setup Tool) можно использовать для настройки целых систем, будь то оборудование, сети, системные службы и профили безопасности, все из Центра управления YaST.

Это инструмент конфигурации по умолчанию для SUSE и openSUSE корпоративного уровня, который поставляется со всеми платформами SUSE и openSUSE.

см. также:

Как просмотреть доступные группы пакетов в Linux

8. CUPS

CUPS (Common Unix Printing System) – это служба печати, созданная Apple Inc. для macOS и других UNIX-подобных ОС.

Она имеет веб-интерфейс GUI, с помощью которого вы можете управлять принтерами и заданиями на печать как на локальных, так и на сетевых принтерах, используя протокол печати через Интернет (IPP).

см. также:

Служба ОС Linux «cups»

9. Shorewall

Shorewall – это бесплатный графический интерфейс с открытым исходным кодом для создания и управления черными списками, настройки брандмауэров, шлюзов, VPN и управления трафиком.

Он использует преимущества системы Netfilter (iptables / ipchains), встроенной в ядро Linux, чтобы обеспечить более высокий уровень абстракции для описания правил с использованием текстовых файлов для управления сложными схемами конфигурации.

см. также

Как установить Shorewall на Linux

10. Webmin

Webmin – это веб-инструмент администратора, с помощью которого вы можете выполнять практически все задачи системного администратора на сервере, включая создание учетных записей пользователей и баз данных, а также настройку и управление дисковой квотой, PHP, MySQL и других приложений с открытым исходным кодом.

Eго функциональность также может быть расширена с помощью любого из множества сторонних модулей, доступных онлайн.

см. также:

Есть ли у вас приложения, которые, по вашему мнению, должны были попасть в наш список?

Может быть, не как замена чего то, а как заметные упоминания.

Оставьте свои комментарии и предложения в разделе обсуждения ниже.

 

 

You may also like

Leave a Comment