🇧🇹 Arch Linux или Manjaro – Почему я использую Arch / Manjaro

by itisgood

Вступление

Каждый новичок в Linux согласится со мной, что путешествие между вами и Linux связано с множеством забавных и удивительных впечатлений.

Начиная с того дня, когда вы узнаете, что существует свободная операционная система с открытым исходным кодом, известная как Linux, к тому времени, когда пользователи начинают с ней общаться, многое будет происходить на этом пути.

Это включает в себя взаимодействие с широким спектром дистрибутивов, пробу новых вещей, конфигурацию и неправильную конфигурацию вещей и, да, ночные минуты и часы, когда вы пытаетесь исправить что-то важное для вас.

Все это ради любви к Linux, и сегодня мы рассмотрим эти два замечательных дистрибутива, а именно Arch Linux и Manjaro.

Мы проводим интенсивную операцию для того, чтобы исследовать внутренности каждой системы, чтобы определить их сходство и различия.

Arch Linux – это независимо разработанный универсальный дистрибутив GNU / Linux x86-64, который стремится предоставить последние стабильные версии большинства программ, следуя модели с непрерывным выпуском.

Установка по умолчанию – это минимальная базовая система, настроенная пользователем для добавления только того, что намеренно требуется.

Одно предостережение заключается в том, что Arch Linux определяет простоту как систему без ненужных дополнений или модификаций.

Он нацелен на опытного пользователя GNU / Linux или любого человека, который хочет сделать что-то для себя, кто готов прочитать документацию и решить свои собственные проблемы.

После установки предоставляется только среда командной строки: вместо того, чтобы вырывать ненужные и нежелательные пакеты, пользователю предлагается возможность создать собственную систему, выбрав среди тысяч высококачественных пакетов, представленных в официальных репозиториях для x86- 64 архитектуры.

Особенности Arch Linux

1. Arch Linux представляет собой скользящий релиз системы

В Arch нет никаких «релизов» каждые несколько месяцев. Что действительно происходит, так это то, что система обновляется с помощью одной команды, а все новые пакеты загружаются и устанавливаются.

2. Он поставляется совершенно пустым и простым

Как говорит Arch, он поставляется без лишних дополнений или модификаций. Вы можете устанавливать пакеты, которые вам нужны, только после запуска основной системы Arch.

3. Ориентирован на пользователя

Эта функция неразрывно связана с ее «простотой». Arch предназначен для конкретного пользователя, который хочет получить полную власть над тем, что он устанавливает или удаляет. Ориентируясь на пользователя, вы сделаете свой Arch таким, каким вам нравится / хотите, чтобы он был.

4. Замечательная документация

Документация Arch – это то, что сделано действительно хорошо. Вся документация от установки до решения проблем имеется.

5. Интеллектуальное управление пакетами – Pacman

Arch Linux поставляется с инструментом управления пакетами Pacman, который был написан на C и использует tar для упаковки приложений.

6. Systemd Init System

Системой инициализации по умолчанию с 2013 года является Systemd.

7. Разработано с принципами «Сделай сам».

Даже без установки пакетов во время установки системы, у каждого есть возможность сделать все самостоятельно. Вы будете разбивать, форматировать, монтировать и устанавливать каждый бит вашего Arch самостоятельно с нуля.

8. Arch очень быстрая ОС

После того, как вы установили свою Arch, вы будете поражены скоростью ее загрузки и тем, как ее приложения открываются и работают.

9. Высоко настраиваемый и гибкий дистрибутив

Вы уже можете сделать вывод, что Arch Linux пойдет туда, куда вы ему скажете.

10. Поддерживает только x86-64

2017-01-25 было объявлено, что поддержка архитектуры i686 будет прекращена из-за ее снижающейся популярности среди разработчиков и сообщества.

11. Предназначен для опытных пользователей Linux

Arch Linux, как он уже был выделен, ориентирован на опытного пользователя GNU / Linux или на любого, кто хочет самому заняться изучением.

Почему я использую Manjaro

Manjaro – это профессиональная операционная система на основе Linux, основанная на Arch Linux.

Manjaro предоставляет все преимущества операционной системы Arch, но с особым акцентом на стабильность, удобство и доступность для новичков и опытных пользователей.

Он предоставляет все преимущества передового программного обеспечения в сочетании с акцентом на быстрое начало работы, автоматизированными инструментами, требующими меньшего количества ручного вмешательства и доступными при необходимости.

Что вы должны понимать, так это то, что, хотя Manjaro основан на Arch и совместим с Arch, он не является Arch.

Он разработан независимо от Arch и совершенно другой командой.

Особенности Manjaro

1. Модель разработки скользящего релиза

Manjaro использует модель разработки с непрерывным выпуском, в которой вместо замены будет постоянно обновляться и обновляться одна и та же базовая система.

2. Выделенные репозитории

Чтобы обеспечить постоянную стабильность и надежность, Manjaro использует собственные специализированные хранилища программного обеспечения. Это за исключением поддерживаемого сообществом репозитория пользователей архива (AUR). В частности, популярные программные пакеты, изначально предоставленные официальными репозиториями Arch, сначала будут тщательно протестированы (и, если необходимо, исправлены), прежде чем они будут выпущены в собственные стабильные репозитории Manjaro для публичного использования.

3. Эксклюзивные удобные инструменты

Что отличает Manjaro от Arch, так это его ориентация на удобство и доступность. Это выходит далеко за рамки простого графического установщика и предварительно настроенных сред рабочего стола.

4. Упрощенный, удобный для пользователя процесс установки.

Он поставляется с установщиком, который поможет новичкам быстро подготовить свою операционную систему.

5. Доступ к репозиторию пользователей Arch (AUR)

AUR управляется самим сообществом пользователей Arch Linux.

6. Простая установка программного обеспечения

  • Автоматическое определение оборудования вашего компьютера (например, видеокарты)
  • Автоматическая установка необходимого программного обеспечения (например, графических драйверов) для вашей системы.
  • Собственные выделенные репозитории программного обеспечения для обеспечения доставки полностью протестированных и стабильных пакетов программного обеспечения.
  • Поддержка простой установки и использования нескольких ядер.
  • Доступ к новейшему передовому программному обеспечению

Рассмотренные выше два дистрибутива потрясающие в своем собственном пространстве.

Глядя на Arch Linux, красота, которая вытекает из него, – это возможность ясно увидеть, из чего состоит операционная система и как все работает вместе, чтобы дать вам понять дистрибутив Linux.

Вы можете использовать все, что вы узнали о Linux, при настройке и использовании этого дистрибутива.

Для парней, которые любят делать вещи по-своему, это распределение станет их раем.

Для опытного пользователя, обладающего всеми необходимыми удобствами, и знающего, как разбивать на разделы, форматировать, устанавливать, редактировать и все такое, Arch – удивительное место, чтобы все это использовать.

Вы получаете возможность настроить свою среду и установить только то, что вам нужно.

По умолчанию нет доступных настольных компьютеров, текстовых процессоров, музыкальных плееров, автоустановок и даже сетевых авторазъемов.

Вы настраиваете и устанавливаете то, что вам выгодно, и, следовательно, получаете очень простой дистрибутив.

Заключение

Оба дистрибутива направлены на удовлетворение потребностей разных групп людей, и оба они работают достаточно хорошо.

Если вы вдохновлены, вы можете проверить их и почувствовать их.

 

You may also like

Leave a Comment