Что такое IP телефония и каковы ее преимущества

by itisgood

Система IP-телефонии использует передачу голоса по IP (VoIP) с коммутацией пакетов или интернет-телефонию для передачи телефонных вызовов через Интернет, в отличие от телефонии с коммутацией каналов, используемой в традиционной телефонной сети общего пользования (PSTN).

Также известные как телефонные системы VoIP, IP-телефония обычно включает в себя частную ветвь VoIP (IP-УАТС) и настольные VoIP-телефоны (IP-телефоны), которые подключаются к поставщику услуг VoIP через локальную сеть (LAN).

Одним из ключевых преимуществ систем IP-телефонии является то, что, хотя междугородние вызовы в обычной телефонной системе могут быть слишком дорогими, такие же вызовы в системе IP-телефонии бесплатны – плата за доступ к Интернету не взимается.

Существует достаточно много поставщиков услуг VoIP систем. Один из флагманов  – > IP телефония от TOP Admin 

Как работают VoIP телефоны

В прошлом телефоны были подключены к локальной АТС (Private Branch Exchange).

Эта громоздкая машина  обрабатывала всю маршрутизацию и гарантировала, что каждый вызов достигнет своего места назначения.

Функции телефона VoIP намного превосходят возможности старых систем УАТС.

Поскольку VoIP-телефоны обрабатывают телефонные звонки через Интернет или облачные системы, технология использует существующие компьютерные сетевые кабели или WIFI для доступа к телефонным сетям.

Никакая дополнительная медная проводка не требуется, чтобы использовать ваш  рабочий телефон для службы VoIP.

Ваш номер телефона может остаться прежним, поэтому его изменение не требует трудозатрат.

Из-за этого сделать телефонный звонок по VoIP очень просто.

Просто возьмите трубку и наберите номер.

Технология разработана, чтобы сделать телефонию простой, а не усложнить.

Эта же идея относится к приему телефонных звонков VoIP.

Все точно так же, как и любой другой звонок.

Преимущества

Стоимость

В общем, IP-телефония стоит намного дешевле, чем сеть с коммутацией каналов, потому что в некоторых случая[, когда она использует уже существующую сеть, которая используется недостаточно, и стоимость установки сеть с коммутацией пакетов меньше стоимости установки сети с коммутацией каналов.

Также тот факт, что онf использует одну сеть для передачи как голоса, так и данных, снижает затраты.

Некоторые компании предлагают бесплатные Voice-IP (теперь они называются VoIP) для голосовых IP-вызовов.

Функциональность и мобильность

После внедрения IP-телефония проста в использовании.

Вы можете иметь пакет услуг, которые, независимо от того, где вы находитесь в мире, вы можете взять свой IP-телефон с собой и принимать звонки без необходимости менять номер телефона и совершать международные звонки по ценам дешевле, чем при использовании обычной телефонной линии.

Еще одним преимуществом является то, что в последнее время авиакомпании предлагают интернет соединение в полете, что позволяет пользователю совершать и принимать звонки во время полета, что намного дешевле, чем собственная телефонная служба авиакомпании (если есть).

Кроме того, так как VoIP является цифровой технологией, она может предложить больше услуг вместе с голосовой связью, такие как перенаправление вызова, видеосвязь, аудиоконференция и др. по доступным ценам.

 

You may also like

Leave a Comment