Какая ОС дает меньше сбоев: Mac OS X, Linux или Windows?

by itisgood

В мире технологий едва ли существует «одна наиболее подходящая» операционная система, которая прекрасно работает для всех.

Крупная коммерческая корпорация может предпочесть придерживаться Windows 7, несмотря на то, что по сравнению с другими операционными системами она часто уступает.

Это может быть связано с компонентом совместимости программного обеспечения и удобным для пользователя характером в дополнение к различным другим аспектам.

Другие могут выбрать Mac OS X, поскольку его надежность заключается в том, что оборудование Apple контролируется производителем, что делает его менее уязвимым для вирусной атаки.

Опять же, другие могут выбрать GNU / Linux из-за его стабильности, так как он имеет способ борьбы с аппаратными сбоями, оставляя систему невредимой.

Цель этой статьи, однако, состоит в том, чтобы взглянуть на то, какая операционная система реже падает.

Mac OS X

Mac OS X на основе BDS и часть семейства UNIX – это операционная система, разработанная в 2001 году для замены Mac OS.

Разработанная специально для работы на компьютерах Mac, она была операционной системой по умолчанию на всех компьютерах Mac с 2002 года.

Как правило, Mac OS X безопаснее по сравнению с Windows.

В прошлом, она даже считалась невосприимчивым к вирусам или вредоносным программам.

Однако, это уже не так:

Mac OS X может некоторое время существовать без антивируса, но это не означает, что система неуязвима для вирусной атаки.

Одним из преимуществ Mac OS X перед другими является то, что его драйверы очень стабильны из-за того, что они могут быть предназначены только для очень немногих устройств.

Опять же, это делает систему менее подверженной сбоям.

Тем не менее, поскольку существует небольшая вероятность сбоя Mac OS X, он все равно падает.

Сбой может быть вызван программными ошибками и несовместимостью, может не хватить системной памяти для запуска приложений, слишком много запущенных одновременно приложений или служб, претендующих на доступ к диску.

Операционная система GNU / Linux

Linux, как и Mac OS X, также является частью семейства UNIX.

Он был создан в 1991 году студентом по имени Линус Торвальдс.

Linux является не только доминирующей операционной системой для большинства сегментов рынка, но и самой распространенной операционной системой для разработчиков.

Что отличает Linux от других, так это то, что это программное обеспечение с открытым исходным кодом.

Оно бесплатно и доступно каждому для просмотра или редактирования.

В отличие от Mac OS X, существует множество дистрибутивов Linux, включая различные программные опции, предлагающие пользователям выбрать тот, который лучше всего соответствует потребностям.

Общеизвестно также, что система Linux редко дает сбой, и даже в случае ее сбоя вся система обычно не выходит из строя.

Программный код доступен для просмотра всем, и поэтому Linux также менее подвержен вредоносным программам из-за того, что его постоянно наблюдают многочисленные зрители.

Шпионское ПО, вирусы, трояны и тому подобное, которые часто снижают производительность компьютера, также встречаются редко в операционной системе Linux.

Операционная система Windows

Windows 7 является частью операционной системы семейства Windows NT, разработанной Microsoft.

Подавляющее большинство программного обеспечения написано для Windows, что делает его более совместимым с другими программами по сравнению с Linux.

Тем не менее, известно, что Windows 7 аварийно завершает работу по разным причинам – от плохой памяти или материнской платы до поврежденного реестра или драйверов.

Windows 7 также очень восприимчива к вирусам и троянам без хорошего антивируса.

Кроме того, Window 7 практически не контролирует аппаратное обеспечение и поэтому вполне открыт для атак, которые могут привести к сбою.

Для людей, которые просто хотят удовлетворить основные потребности своего ПК, Windows 7 более удобна для пользователя по сравнению с Mac OS X и Linux.

Windows 10 является самой последней версией и имеет более длительный период расширенной поддержки, то есть период, в течение которого Microsoft прекращает поддерживать обновления безопасности для операционной системы.

С Windows 10 вы получаете на 2 года больше, чем Windows 8, и на пять лет больше, чем Windows 7.

Это может быть очень полезно, когда дело доходит до решения сбоев, но не останавливает сами сбои.

Можно вспомнить обновление KB 3081438, которое было навязано пользователям вскоре после запуска Windows, чтобы исправить ошибку, которая вызывала частые циклы сбоев.

В Интернете появлялись сообщения о том, что обновление не только приводило к перезагрузке, но и устанавливалоcm только частично, а после перезагрузки – повторная установка.

Этого никогда не случится с дистрибутивом Linux.

Это может быть спорным, но, на мой взгляд, единственное другое преимущество, которое Windows 10 имеет по сравнению с двумя предшественниками, – это то, что она была предложена как «бесплатное обновление».

Но, конечно же, это не имеет ничего общего с Linux, который также можно бесплатно загрузить среди многих других преимуществ.

В заключение, как было сказано в начале статьи, не существует ни одной идеальной операционной системы, подходящей для всех.

При этом большинство отчетов показывают, что, учитывая все обстоятельства, операционная система Linux менее подвержена сбоям.

Mac OS X также имеет очень ограниченные шансы на сбой, и некоторые предпочли бы его по сравнению с Linux.

 

You may also like

Leave a Comment