10 самых многообещающих новых дистрибутивов Linux в 2019 году

by itisgood

Если вы регулярно посещаете Distrowatch, вы заметите, что рейтинг популярности практически не меняется от года к году.

Есть дистрибутивы, которые всегда попадут в первую десятку, тогда как другие могут быть в списке сегодня, а не в конце следующего года.

Еще одна не очень известная функция Distrowatch – это лист ожидания, который состоит из дистрибутивов:

  • Еще не проверен
  • С отсутствующими или неисправными компонентами
  • Без твердой английской документации
  • Проекты, которые больше не поддерживаются

Некоторые из дистрибутивов, которые еще не были рассмотрены, могут быть достойны рассмотрения из-за их большого потенциала.

Имейте в виду, что они могут никогда не попасть в рейтинг первой страницы из-за нехватки времени или ресурсов Distrowatch для их просмотра.

По этой причине мы поделимся списком из 10 наиболее перспективных новых дистрибутивов на 2019 год и кратким обзором каждого из них.

Поскольку экосистема Linux является живым существом, вы можете ожидать, что эта статья будет время от времени обновляться или, возможно, радикально отличаться в следующем году.

Тем не менее, давайте посмотрим!

1. MX Linux

MX Linux – это дистрибутив среднего веса, созданный для обеспечения элегантного рабочего стола с простой конфигурацией, при этом эффективно предлагая своим пользователям высокую стабильность и стабильную производительность памяти.

Проект родился благодаря antiX и бывшим сообществам MEPIS, которые использовали лучшие инструменты и таланты Linux друг друга.

Среда рабочего стола по умолчанию – Xfce.

2. antiX

antiX – это легкий системный дистрибутив Live CD, основанный на Debian Stable для Intel-AMD x86-совместимых систем.

Разработанная одним из основных разработчиков MX Linux, antiX предлагает пользователям antiX Magic в любой среде, старой или новой, и способна прекрасно работать на компьютере с оперативной памятью 256 МБ и объемом памяти 2,7 ГБ.

3. ArcoLinux

ArcoLinux (ранее называвшийся ArchMerge) – это полнофункциональный дистрибутив Linux на основе Arch, который предоставляет пользователям средства для создания пользовательских дистрибутивов, а также помогает улучшить несколько выпусков сообщества, которые поставляются с собственными рабочими столами.

ArcoLinux использует Xfce в качестве DE по умолчанию, и хотя он по своему минималистичному характеру, он включает в себя сценарии, с помощью которых опытные пользователи могут устанавливать любые десктопы  и / или приложения, которые они хотят.

4. SparkyLinux

Если вам нравится работать с быстрыми, легкими дистрибутивами, то этот наполнит ваши глаза искрами света.

SparkyLinux – это быстрый и легкий дистрибутив на основе Debian, разработанный для новых компьютеров, но с учетом старых.

Он оснащен различными индивидуальными рабочими столами LXDE и Enlightenment, которые поставляются с набором приложений для домашних пользователей.

5. Peppermint OS

Peppermint OS – это дистрибутив на основе Ubuntu, цель которого – предложить пользователям рекордную скорость, производительность и эффективность использования памяти.

Он имеет в своем составе гибрид LXDE / Xfce своей среды рабочего стола имеет гладкий пользовательский интерфейс, автоматические обновления и бесшовную интеграцию с веб-приложениями и облачными приложениями через собственный инструмент управления облаками и веб-приложениями Ice.

6. SmartOS

SmartOS – это в совокупности конвергентный контейнер и гипервизор виртуальных машин, созданный компанией Triton для обеспечения надежных функций безопасности, хранения и сетевых возможностей.

Он имеет открытый исходный код и обладает встроенными сетями и хранилищами, легким контейнерным хостом, гипервизором виртуальных машин, поддерживает типы экземпляров и производительность без потерь.

7. NuTyX

NuTyX – это документация Linux From Scratch. LFS и Behind Linux From Scratch документация.

Дистрибутив в стиле BLFS, созданный для средних и продвинутых пользователей Linux, а также для тех, кто заинтересован в совершенствовании своих навыков работы с системой Linux.

Он был разработан для обеспечения высокой гибкости благодаря специальному менеджеру пакетов – картам, которые позволяют пользователям компилировать исходные пакеты из портов, устанавливать отдельные двоичные пакеты, а также устанавливать группы связанных двоичных пакетов, как в случае DE, таких как Xfce или KDE.

8. Robolinux

Robolinux – это дистрибутив, созданный для предоставления пользователям бесплатного безопасного дистрибутива Linux, который повышает производительность и экономит время.

Он имеет функцию Windows одного щелчка мыши, которая позволяет вам запускать приложения Windows несколько естественным образом (благодаря функции виртуальной машины).

Robolinux также заинтересован в безопасности и гарантирует, что пользователям, использующим Robolinux самостоятельно или вместе с Windows XP, 7 и 10, не нужно беспокоиться о вирусах или проблемах с производительностью.

9. Archman

Archman – это дистрибутив Linux на основе Arch, созданный в Турции, чтобы быть простым в использовании и гибко настраиваемым.

Он также был создан, чтобы принести удивительную пользу Arch Linux пользователям, которые могут не захотеть испробовать сам Arch Linux.

Он использует установщик системы Clamares и менеджер пакетов Octopi.

10. Void

Void – это многоцелевая операционная система, построенная с нуля на основе монолитного ядра Linux для размещения гибридной системы управления бинарными / исходными пакетами и уникальной реализации различных процессов.

Это дает пользователям возможность управлять программным обеспечением, а также создавать программное обеспечение непосредственно из исходников.

У него есть поддержка одноплатных компьютеров Raspberry Pi, и он является постоянно обновляемым, он всегда актуален.

Резюме

Вы заметите, что все эти дистрибутивы были представлены на рассмотрение в течение последних нескольких месяцев.

Попробуйте один из них и сообщите ваши впечатления!

You may also like

Leave a Comment