4 способа проверить наличие SSD на ноутбуке с Windows 10

by itisgood

Твердотельные накопители или SSD довольно распространены в наши дни.

SSD быстрые и достаточно надежные.

Большинство современных компьютеров среднего и высокого класса используют SSD, а не традиционные HDD для хранения.

Если вы недавно купили новый компьютер, но не уверены, что он имеет твердотельный накопитель, вы можете легко проверить, есть ли на вашем ПК SSD, не открывая руководство и не разбирая компьютер.

Ниже приведены четыре простых способа узнать, есть ли на вашем компьютере с Windows 10 SSD.

В дополнение к этим методам существуют десятки сторонних утилит, таких как CPU-Z и Speccy, для определения типа хранилища, используемого на вашем компьютере.

Эти сторонние утилиты могут также предоставить вам расширенную информацию о вашем компьютере, которую вы не сможете найти иначе.

Метод 1 из 4

Проверить через диспетчер задач

Шаг 1. Откройте диспетчер задач, используя клавиши Ctrl + Shift + Esc или щелкнув правой кнопкой мыши панель задач и выбрав пункт «Диспетчер задач».

Шаг 2: Переключитесь в полноэкранный режим, если он открывается в маленьком представлении.

Шаг 3. На вкладке «Быстродействие» нажмите на диск с левой стороны, чтобы узнать фактическое имя диска с правой стороны.

Название обычно указывает тип диска (SSD или HDD).

Если на вашем компьютере установлено несколько внутренних дисков, вам нужно будет щелкнуть все из них (слева) один за другим, чтобы узнать их свойства.

Как вы можете видеть на рисунке ниже, мой компьютер имеет два накопителя, и оба они являются твердотельными накопителями.

На вкладке также отображается название производителя и номер модели SSD.

Метод 2 из 4

Проверьте, есть ли на вашем ПК SSD через Управление дисками

Шаг 1. Щелкните правой кнопкой мыши кнопку «Пуск» на панели задач и выберите «Управление дисками», чтобы открыть его окно.

Шаг 2: С левой стороны (как показано на рисунке ниже) окна вы можете увидеть все внутренние и внешние диски, подключенные к вашему компьютеру.

Чтобы узнать, является ли диск жестким или твердотельным накопителем, щелкните его правой кнопкой мыши и выберите «Свойства».

Шаг 3. На вкладке «Общие» отображается фактическое имя накопителя, которое обычно указывает, какой это тип накопителя (SSD или HDD).

Метод 3 из 4

Проверьте, есть ли на вашем ПК SSD с помощью Проводника

Шаг 1: Откройте проводник и перейдите к этому компьютеру.

Шаг 2: Щелкните правой кнопкой мыши на диске раздела и выберите «Свойства», чтобы открыть диалоговое окно его свойств.

Обратите внимание, что если у вас более одного физического диска, вам нужно убедиться, что вы щелкаете правой кнопкой мыши по диску, который принадлежит физическому диску, и вы хотите знать, является ли он SSD или HDD

Шаг 3: На вкладке «Оборудование» вы можете увидеть, есть ли на вашем ПК SSD или HDD.

Если на вашем компьютере установлено несколько дисков, на вкладке «Оборудование» перечислены все диски и выделен только физический диск, на котором находится выбранный в данный момент раздел диска.

Метод 4 из 4

Проверьте, есть ли на вашем ПК SSD через Диспетчер устройств

Шаг 1. Откройте диспетчер устройств, щелкнув правой кнопкой мыши кнопку «Пуск» на панели задач и выбрав опцию «Диспетчер устройств».

Шаг 2. В окне «Диспетчер устройств» разверните дерево Диски, чтобы увидеть имя диска, которое также включает тип диска (SSD или HDD).

Надеюсь, вы найдете это руководство полезным!

 

You may also like

Leave a Comment