Что такое Desktop Window Manager (dwm.exe) Процесс в Windows 10?

by itisgood
Desktop Window Manager (dwm.exe) – это системный процесс в Windows 10, который управляет отображением окон приложения, он отвечает за визуальные, 3D-эффекты и темы Windows, он создает предварительный просмотр миниатюр окна на панели задач, поддерживает устройства с высоким разрешением и т. д.
Этот процесс собирает графическую информацию из всех запущенных приложений и создает окончательное изображение, которое пользователь видит на экране.
Каждое приложение записывает свой  образ в определенное место в памяти.
Desktop Window Manager объединяет их в конечное изображение и передает всю графику через уровень интеграции мультимедиа.
На этом этапе DWM может добавлять различные эффекты, такие как прозрачность, анимация окон и т. д.

Что такое процесс dwm.exe в Windows 10?

Процесс dwm.exe всегда работает в фоновом режиме и использует небольшой объем компьютерных ресурсов.

Откройте диспетчер задач и найдите Диспетчер  рабочего стола на вкладке «Процесс» в разделе «Процесс Windows».

Как правило, процесс использует 0,5-2% CPU и до 50 МБ ОЗУ (в зависимости от разрешения экрана, количества и типа запущенных приложений).

Щелкните правой кнопкой мыши процесс Desktop Window Manager и выберите «Перейти к деталям».
Вы перейдете на вкладку «Сведения», где вы увидите список процессов, запущенных в Windows 10.
Как вы можете видеть, этот процесс соответствует исполняемому файлу C: \ Windows \ System32 \ dwm.exe.

Как вы можете видеть, в этом случае в системе работают два процесса dwm.exe.

Это связано с тем, что два пользователя одновременно подключаются к этому компьютеру с Windows 10 (локальный сеанс и удаленный вход в систему через RDP).

Соответственно, для обработки графического представления рабочего стола для каждого пользователя система запустила два отдельных процесса dwm.exe (DWM-1, DWM-2).

В Windows Vista и Windows 7 была специальная служба Desktop Window Manager (ее можно найти в консоли services.msc), которая может быть остановлена или отключена (все визуальные эффекты отключены).

В Windows 10 / Windows 8.1 эта услуга недоступна, поэтому вы не можете остановить или управлять службой dwm.exe.

В некоторых случаях процесс dwm.exe может использовать довольно много компьютерных ресурсов (ЦП и ОЗУ).

Если вы видите, что процесс Desktop Window Manager потребляет больше оперативной памяти или процессора, чем обычно, есть несколько вещей, которые вы можете попробовать:

  • Обновите драйверы для видеокарты или встроенного графического адаптера. Desktop Window Manager переносит большую часть задания с процессора на ваш GPU, поэтому, если видео драйвера не будет работать правильно, загрузка процессора может увеличиться;
  • Проверьте свой компьютер на наличие вирусов. Некоторые вирусы могут скрывать как процесс dwm.exe или создавать проблемы с Desktop Window Manager;
  • Попробуйте отключить прозрачность в Windows 10 (Настройки> Персонализация> Эффекты прозрачности> Выкл.);

Также попробуйте отключить визуальные эффекты Windows (Панель управления \ Все элементы панели управления \ Система> Расширенные параметры системы> Производительность> Настройки> Настроить для лучшей производительности);

Попробуйте удалить все сторонние приложения по одному (в первую очередь приложения для обработки графики и видео) и попытайтесь найти приложение, которое вызывает аномально высокую нагрузку на процесс DWM.

You may also like

Leave a Comment