Как заставить пользователя сменить пароль при следующем входе в Linux

by itisgood

В нашей последней статье мы объяснили вам, как изменить информацию об истечении срока действия пароля пользователя в Linux, где мы рассмотрели различные примеры команды chage.

В этой статье мы подробно остановимся на том, как заставить пользователя изменить свой пароль при следующем входе в систему Linux.

Обратите внимание: если вы только что создали учетную запись пользователя с паролем по умолчанию, вы также можете использовать этот трюк, чтобы заставить пользователя сменить пароль при первом входе в систему.

Существует два возможных способа достижения этого, как подробно описано ниже.

Чтобы заставить пользователя изменить свой пароль, прежде всего, пароль должен быть истек, а срок действия пароля пользователя истекает, вы можете использовать команду passwd, которая используется для изменения пароля пользователя, указав -e или – -expire, а также имя пользователя, как показано на рисунке.

# passwd --expire ravi

Затем убедитесь, что пароль пользователя ravi и срок его действия устарел, указав команду chage, как показано.

# chage -l ravi

После выполнения команды passwd выше вы можете увидеть на выводе команды chage, пароль пользователя должен быть изменен.

Как только пользователь ravi попытается войти в следующий раз, ему будет предложено сменить пароль, прежде чем он сможет получить доступ к оболочке.

Использование команды chage

В качестве альтернативы вы можете использовать команду chage с параметром -d или –lastday, который устанавливает количество дней с 1 января 1970 года, когда  пароль был изменен.

Теперь, чтобы установить срок действия пароля для пользователя, запустите следующую команду, указав день на ноль (0),что означает, что пароль не был изменен с указанной даты (т.е. 1 января 1970 года), поэтому пароль буквально истек и необходимо изменить непосредственно перед тем, как пользователь снова сможет получить доступ к системе.

# chage --lastday 0 ravi
или
# chage --lastday 1970-01-01 ravi

Затем проверьте время истечения срока действия пароля  пользователя ravi с помощью команды chage с использованием опции -l, как показано.

# chage -l ravi

Всегда рекомендуется напоминать пользователям регулярно менять пароли своих учетных записей по соображениям безопасности.

В этой статье мы объяснили два способа заставить пользователей изменить пароль при следующем входе в систему.

Вы можете задать любые вопросы через форму комментариев ниже.

Узнать больше о безопасности паролей

You may also like

Leave a Comment